Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Европа одобряет результаты децентрализации в Украине»

Глеб Пригунов: «Европа одобряет результаты децентрализации в Украине»

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и руководители органов местного самоуправления в Украине продолжают совместно решать вызовы, которые стоят перед Украиной в контексте реформы децентрализации.

Сегодня в Киеве состоялся круглый стол «Усиление местной и региональной демократии в Украине», в котором приняли участие, с одной стороны, делегация Конгресса, в том числе президент Конгресса Гудрун Мослер-Торнстрьом и директор Жан-Филипп Бозуль, с другой - представители общественных организаций и местных органов самоуправления, в частности, от Днепропетровской области - председатель областного совета Глеб Пригунов.

Сейчас Украина проходит очень важный, но вместе с тем сложный путь перестройки системы. Европейские страны прошли его уже года назад. Так, опыт иностранных партнеров, их консультации, примеры проектов и программы их общин играют роль путеводителя для руководителей, которые непосредственно воплощают децентрализационные процессы.

«По общей оценке реформа децентрализации пока является наиболее успешной и эффективной в Украине. В частности, такой результат стал возможным благодаря обмену опытом с европейскими партнерами. Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся, действительно требуют детального анализа и плодотворной работы украинского-европейского консилиума», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Среди многих вопросов на мероприятии отметили 3 основные темы, которые непосредственно являются чрезвычайно актуальными для Днепропетровщины. Как работать району, если уж большая его часть состоит из ОТГ, а в некоторых случаях полностью является объединенными общинами? Как быстро передать районные коммунальные учреждения, инфраструктурные объекты в управление ОТГ? Организация обучения председателей ОТГ проектному менеджменту, что позволит развивать общины по наработанным стратегиями и профессиональными бизнес-планами.

Кроме того, в 2015 году в Минрегионе Конгресс местных и региональных властей Совета Европы представил Дорожную карту по Украине, составленную по результатам пост-мониторинга выполнения рекомендаций Конгресса по местной и региональной демократии в Украине. Дорожная карта содержит ключевые рекомендации для правительства Украины, в частности о внесении изменений в Конституцию Украины, проведение местных выборов и других вопросов, которые являются ключевыми для успеха реформы местного самоуправления.

В ходе мероприятия руководство Конгресса Совета Европы положительно оценило выступления украинских делегатов.

«Ваши доклады очень содержательные и прагматичные, в них нет пафоса или фантастических деклараций. Из ваших слов видно, что местная власть реально оценивает и видит все проблемы и вызовы реформы, а главное - вовремя и грамотно их решает», - обратился к представителям украинской стороны президент Конгресса Гудрун Мослер-Торнстрьом.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов отметил степень серьезности европейской поддержки:

«Консультативная помощь, обмен опытом, создание дорожной карты - все это говорит о глубокой заинтересованности наших европейский партнеров в развитии демократии в Украине. Уже более пяти лет мы используем опыт Европы, и результаты децентрализации, внедренной Президентом Порошенко, в новосозданных ОТГ говорят сами за себя!».

Gorod.dp.ua на Facebook.


kosha  (23.11.17 11:26): Шо-шо? Децентрализация? Уже не сепаратизм? Ответить | С цитатой
Арсентий  (23.11.17 01:34): ничего она не одобряет Европе на самом деле насраДЬ на децентрализацию Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (22.11.17 22:22): в этой стране когда нибуть начнут жить СВОИМ УМОМ, а не слушать, что кто то там сказал. как европа может к нам относится, если мы только живём по ихним указаниям. лично я думаю, что там считают нас за недоумков. Ответить | С цитатой
Кризис  (22.11.17 16:30): Ну если Европа ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте