Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неспокойная сессия Каменского горсовета: митинг друзей погибших подростков, потасовка в сессионном зале, извинения потерпевшего перед мэром

Неспокойная сессия Каменского горсовета: митинг друзей погибших подростков, потасовка в сессионном зале,  извинения потерпевшего  перед мэром

Сегодня, 17 ноября, состоялась очередная сессия горсовета Каменского.

Сутра 17 ноября к зданию горсовета вышли на митинг около сотни человек, среди которых большинство - молодежь. Каменчане хотят, чтобы виновные в гибели двух подростков Алины и Саши понесли наказания.


Напомним, в текущем году в городе произошло два происшествия со смертельным исходом: кусок упавшего фасада унес жизнь 15-летней Алины еще в марте, а в октябре упавший козырек подъезда лишил жизни 17-летнего Александра.

Друзья и знакомые погибших пришли к зданию городского совета, чтобы в очередной раз обратить внимание на проблему плохого состояния жилого фонда города, а также для того, чтобы виновные ответили за происшествие. Каменчане подготовили плакаты с кричащими лозунгами, среди которых "кровь парня на руках мэра".




Митингующие рассказали "5692", что пришли на митинг для того, чтобы мирно добиться справедливости. На сессию горсовета пустили только несколько участников, среди которых и пострадавшие во время падения козырька подъезда Евгений и Кирилл.

Один из участников митинга с трибуны обратился к присутствующим. Представитель молодежи озвучил с трибуны ряд требований:

- остановить строительство фонтанов и парков до тех пор, пока не будет приведен в порядок жилой фонд Каменского;

- уволить Сергея Понизова с должности директора департамента ЖКХ и строительства горсовета;

- использовать все рычаги влияния власти для объективного и оперативного расследования смерти подростков.

В ходе дискуссии в сессионном зале завязалась потасовка.

Депутат Наталья Шкуренко обратилась с трибуны к общественности, чтобы те не мешали работать депутатам и шли митинговать на улицу.

"А тем, кто пришли сюда митинговать за деньги, я прошу покинуть зал и не мешать депутатам работать", - сказала Шкуренко.




После бурного обсуждения сессия таки началась. На повестке дня рассмотрение 71 вопроса. Несмотря на просьбы покинуть зал, общественники остались на месте, а депутаты продолжили работать.

Почти два часа митингующие подростки у здания Каменского горсовета ждали, пока к ним выйдет городской голова Андрей Белоусов. Мэр вышел к подросткам в окружении помощников, заместителей и охраны.


- Я не имею права кого-то сажать в тюрьму, - говорил Белоусов. – Главного инженера (Олег Буй, бывший главный инженер КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда» - прим. ред.), который за это (обслуживание жилого фонда, - прим. ред.) отвечал, я выгнал с работы. В данный момент идет следствие, когда оно выяснит причины, то, возможно, тот, кто виновен, сядет в тюрьму. Я не могу отвечать за следователя.
Городской голова рассказал, что нашему жилому фонду от 50 до 100 лет, и, чтобы привести его в порядок, необходимо 11 миллиардов гривен. Таких денег в бюджете города нет.

Люди интересовались, почему «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда» не отвечает за состояние жилого фонда, и в таком случае, кто этим должен заниматься?


Городской голова ответил, что, поскольку, неделю назад приняли закон о праве собственности в многоквартирном доме, то жители могут сами выбирать, кто будет обслуживать их дом. Если же люди никого не выбирают, то их дом будет обслуживать управитель, в данном случае – это УКОЖФ.

В этом году из городского бюджета выделялись 20 млн. грн. на текущий ремонт жилого фонда.

- Но, в связи с тем, что сейчас принят закон Украины об антимонопольном комитете, нам запрещено дотировать коммунальные предприятия, теперь мы обязаны включить в часть квартплаты текущие ремонты… В бюджете на следующий год мы заложим средства на капитальный ремонт жилого фонда, - сказал Белоусов.
Встреча не ограничилась вопросами жилого фонда. Не так давно потерпевший в трагедии на ул. 8 марта Женя Таран выступал на передаче «Стосується кожного», что на телеканале «Интер». В эфире парень сказал, что, якобы, мэр Каменского пообещал в честь погибших Саши и Алины (погибла 8 марта 2017 года на проспекте Гимназическом из-за обвалившегося фасада) запустить салюты и фонтаны, а травмированным друзьям погибшего Александра выдать бесплатные билеты на каток. Но, как выяснилось, Андрей Белоусов такого не говорил, и ранее не встречался с пострадавшими.

- Я что, идиот, такое говорить? – разозлился Белоусов. – Вы меня на всю страну оболгали. Разве мы встречались?

- Я прочитал это в Интернете, я не говорил, что вы со мной виделись, - отвечал Женя.

«Женя, говори правду!», «Женя, извинись перед мэром!», - выкрикивали люди из толпы.

- Просто появились люди, которые вами манипулируют, я знаю этих людей, и кто заряжал эту ерунду, - сказал Белоусов.

Татьяна Завгородняя, заместитель городского головы, рассказала, что приезжала к Жене домой по поручению городского головы, оказала потерпевшим необходимую материальную помощь, но за салюты и фонтаны речи не было.

- Понятно, что у ребят были эмоции, - сказала Завгородняя. – Но, не видитесь на манипуляцию, достойно выполняйте то, что вы хотите, и добивайтесь справедливости. Тогда будет правильно. Не давайте управлять собой любыми политическими и не политическими силами. Будьте достойны себя.
В итоге, Женя попросил прощения у мэра, и они пожали друг другу руки. Разошлись на том, что митингующим пообещали, что они смогут влиять на принимаемые городские программы: участвовать в обсуждении, предлагать изменения.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте