Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Истории о шпаргалках и воспоминания о дружеском плече одногруппников: как проводили студенческие годы сотрудники ДнепрОГА

|«« «« »» »»|

Юрий Голик советовал книги преподавателям, Алексей Полторацкий писал шпаргалки для всей группы, а Ольге Горб к зачету «помогал» готовиться пудель. Ко Дню студента работники ДнепрОГА рассказали, как они учились в вузе и как развлекались после пар.

Первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман

Студенческая жизнь и обучение в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана Олег Кужман вспоминает с теплотой. Группа была интернациональной, обучение – интересным и полезным. Тогда только три вуза в бывшем Советском Союзе учили экономистов так основательно, как профессора киевской школы, считает Олег Кужман.

«Как-то старенький почтенный профессор писал на доске формулу по математическому анализу и вдруг в неподходящий момент повисла тишина. Именно в это время мой друг что-то рисовал в конспекте. И я ему говорю: что ты рисуешь, дурень? Нужно писать! Преподаватель принял это на свой счет, опешил, отошел от доски и говорит: «Я, кажется, не рисую. И формула правильная», - смеется Олег Кужман.

Экономическое образование сформировало аналитические способности и научило принимать взвешенные решения, добавил он.

Директор департамента образования и науки ДнепрОГА Алексей Полторацкий

В девяностых годах Алексей Полторацкий учился в Днепропетровском национальном университете на историческом факультете. Там он получил специальность политолога. Параллельно по ночам работал в охране. Там не терял времени зря – однажды во время смены очень качественно подготовил шпаргалки, чем помог одногруппникам.

«На дежурстве я написал шпаргалки на итоговый экзамен по истории Украины: микроскопическим, немного похожим на женский почерком. Собственно, это меня потом и спасло. У кого-то из одногруппников изъяли эти шпаргалки. Преподаватель сказала, что поставит пять той девушке, которая их написала. Вся группа знала обо мне и никто не разоблачил. Я получил за этот экзамен четверку – побоялся поднять руку, чтобы мне поставили высший балл как автору этих шпаргалок. Это и была одна из двух «четверок» в красном дипломе. После этого мы со всей группой пошли в парк Гагарина отметить успешную сдачу экзамена», - вспоминает Алексей Полторацкий.

Советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин

Виталий Литвин всегда хотел стать дипломатом и факультет международных экономических отношений ДНУ им.О.Гончара ему очень помог в этом. Там заинтересовался профильными предметами – международным правом и дипломатическим протоколом.

«Работать начал еще во время учебы: всегда неплохо знал английский, этим зарабатывал деньги на отдых. И мы с друзьями ездили в Судак, где ходили в походы и посещали интересные места. На каждый праздник меня приглашали с гитарой. А потом в университете начал изучать турецкий язык, что очень пригодилось – первая дипломатическая командировка была именно в Турцию», - рассказал Виталий Литвин.

Координатор Центра помощи участникам АТО при ДнепрОГА Наталья Шулика

Студенческие годы Натальи Шулики прошли на факультете прикладной математики ДНУ им.О.Гончара.

«Как-то в тогдашний предпраздничный день, кажется, 6 ноября, я подговорила всю нашу группу уйти из занятий. Мы прогуляли математический анализ. А когда я потом на сессии его составила на пятерку - преподаватель был очень впечатлен», - смеется Наталья Шулика.

Она вспоминает: во времена студенчества научилась не только делать математический анализ, но и умело разбираться в яблоках.

«Нас традиционно отправляли в колхозы. И не просто «на картошку». Мы ездили в Херсонской области собирать яблоки и арбузы», - рассказала Наталья Шулика.

Фундамент, который заложил университет – умение всегда добиваться поставленной цели, считает она.

«Некоторые студенты составляли математическую статистику по пять раз, а я - с первого раза», - добавила Наталья Шулика.

Советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб

Ольга Горб училась в Украинском государственном химико-технологическом университете, где и получила специальность менеджмент организаций. Зачеты ей «помогала» сдавать собака.

«Практически сутки чертила пять ватманов, почти не вставая из-за стола. И вдруг вечером мама пришла с работы. А у меня в то время был пудель, который, встречая маму, от радости вскочил на кресло и сделал дырки в четырех ватманах с чертежами. Ничего не оставалось делать, как идти сдавать так. Преподаватель увидел, что все выполнено качественно и принял зачет», - рассказала Ольга Горб.

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик

Юрий Голик учился в Восточноукраинском национальном университете им. В. Даля на специальности «Финансы и кредит». Обмен конспектами с параллельными группами, обсуждение интересных книг с преподавателями и праздники в общежитиях – этим ему запомнилась студенческая жизнь.

«В нашем студенчестве не было современных средств коммуникации – телефонов и смартфонов. Все строилось на живом общении: мы ходили друг к другу в гости, переписывали конспекты, - вспоминает Юрий Голик. - Также мне запомнилось – уже на старших курсах была очень сильный преподаватель по банковскому делу. И благодаря ее захватывающему стилю преподавания много одногруппников задумались об аспирантуре».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте