Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Благодаря котельным на биотопливе две больницы Днепра уже экономят сотни тысяч бюджетных средств

|«« «« »» »»|

Городские больницы №4 и №9, а также близлежащие жилые дома, уже почти месяц отапливают новые модульные котельные. В качестве топлива в них используются пеллеты из подсолнечной лузги.

Практика показывает, возводить такие энергоэффективные объекты теплоснабжения не только реально, но и выгодно: тариф ниже чем газовый, постоянная подача горячей воды и регулирование тепла в зависимости от погоды.

«Президент Украины Петр Порошенко акцентирует, что проекты по альтернативной энергетике имеют зеленый свет. Результат – минимизация газовой зависимости и экономия средств. За последние два года на Днепропетровщине переведены на твердотопливные котлы более 30 котельных в детсадах, школах и больницах. Сегодня их в регионе – более сотни. В бюджетных учреждениях, которые отапливают новые автономные котельные, стало гораздо теплее», – подчеркнул глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.
Тепло для 4-й больницы генерирует котельная мощностью 7,5 МВт. Сейчас здесь работают три котла, и в случае сильных морозов запустят еще один.

В медучреждении, которому четверть века, вспоминают: много лет температура в палатах была ниже санитарных норм и составляла лишь 16 градусов. Сегодня столбик термометра превышает отметку +20. Более того, в больнице появилась горячая вода.

«Мы уже не помним, когда последний раз у нас была горячая вода. Сейчас она стала нормой, – отметил главврач 4-й больницы Константин Чабанов. – Также благодаря автономной котельной имеем экономию средств. Если раньше на тепло платили больше миллиона гривен в месяц, то сейчас – 900 тысяч».
Подсчитали рентабельность альтернативной энергетики и в больнице №9. Здесь пришли к выводу: тепло от пеллет значительно дешевле газовых тарифов.

«Мы уже прикинули, что к концу года сэкономим 300 тысяч гривен. А за весь отопительный сезон эта цифра увеличится в несколько раз, – уверена главврач 9-й больницы Елена Финкова. – Сэкономленные средства пойдут на медикаменты, расходные материалы».
Тепловой энергии, производимой котельной мощностью 6 МВт, хватает на обогрев 15 отделений больницы. В частности, особых условий требует родильное отделение: температурный минимум в палатах, где находятся мамы с младенцами, должен составлять 25 градусов.

«Тепло здесь излучают не только батареи, но и чуткие сердца медиков. Условия – классные, а персонал – заботливый», – поделилась Дарья Грищенко, которая только что родила дочь Марту.

«Рекомендую именно здесь становиться счастливыми мамами», – посоветовала роженица Анна Лагутенко.

Обе автономные котельные совсем не потребляют газа, а это – вклад в энергонезависимость страны. Пеллеты из шелухи подсолнечника способны заменить за год почти 2 млн кубометров голубого топлива. Кроме того, объекты возведены без единой копейки бюджетных средств – исключительно за средства инвестора.

«Во-первых, подсолнечная лузга – это местное сырье, которого на Днепропетровщине достаточно. Во-вторых, котельные и коммуникации абсолютно новые. В-третьих – оборудование работает в автоматическом режиме: потребители сами корректируют, сколько тепла им нужно, чтобы чувствовать себя комфортно», – назвал выгоды генеральный директор компании-инвестора Сергей Кондратюк.

Ежегодно в стационарах 4-й больницы получают медицинскую помощь более 30 тысяч пациентов. Через стационарные отделения 9-ки проходят почти 20 тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Z  (13.11.17 22:38): Молодцы. Теперь можно включать тепло, когда нужно а не ждать начала отопительного сезона и сидеть в дубаре.
Да и избавились от услуг газовщиков, людишек мерзких во всех отношениях.
Ответить | С цитатой
Чувак  (13.11.17 19:01): Будущее за тепловыми насосами. Все остальное - технологии прошлого века Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (13.11.17 17:09): Экономия по тарифу всего 10%!!!.Появилась гор.вода ,как здесь указано.На ГВС тоже идет тепло!.Какая экономия о которой они говорят по сравнению с прошлым периодом.И еще экология.Через не много времени мы увидим всю правду об этих котельных и экогомии! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте