Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр готов к началу профилактической вакцинации против гриппа лиц из групп риска

Днепр готов к началу профилактической вакцинации против гриппа лиц из групп риска

Днепровские центры первичной медико-санитарной помощи начали получать вакцину против гриппа, приобретенную на средства городского бюджета. Она уже поступает в центры и распределяется среди амбулаторий общей практики-семейной медицины.

Бесплатные прививки в первую очередь будут сделаны лицам из группы профессионального риска, в частности, медицинским работникам центров, имеющих непосредственный контакт с больными. Об этом во время пресс-конференции 9 ноября сообщил заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Андрей Бабский.

Прививки против гриппа не входят в национальный календарь прививок, а потому эти вакцины не закупают за средства государственного бюджета.

«В этом году из городского бюджета в рамках комплексной программы «Здоровье населения г. Днепр в 2016 - 2020 гг.» На закупку вакцин против гриппа выделено 350 тысяч гривен, что на 74 тысячи больше, чем в прошлом году. Это ежегодная кампания по вакцинации людей из группы медицинского риска перед эпидемиологическим сезоном», - отметил заместитель городского головы.

Лица, которые не относятся к группе риска, могут самостоятельно приобрести вакцину против гриппа в аптечной сети и сделать прививку в амбулаториях общей практики семейной медицины центров первичной медико-санитарной помощи.

По словам главного специалиста департамента Татьяны Аверкиной, перед прививкой необходимо проконсультироваться с семейным врачом или участковым терапевтом о возможных противопоказаниях. Также врач выпишет соответствующий рецепт.

«По законодательству вакцину продают исключительно по рецепту врача. Покупая ее, следует попросить на нее соответствующие документы, а также обязательно соблюдать холодовой режим при транспортировке вакцины из аптеки в лечебное учреждение», - отметила специалист департамента.

В этом году в Министерстве здравоохранения Украины прошли лабораторный контроль и получили разрешение на использование в нынешнем эпидемиологическом сезоне 3 вакцины - «ДжиСи ФЛЮ» (Корея), «Инфлюенза Ваксин» (Китай) и «Ваксигрип» (Франция).

Сейчас в Днепре заболеваемость ОРВИ соответствует сезонному уровню. Эпидемиологический порог не превышен. В частности, за последнюю неделю к врачам с симптомами ОРВИ обратилось 3867 человек, из них 2497 человек - это дети до 17 лет. Случаи гриппа не зарегистрированы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный  (09.11.17 17:13): Опять эксперименты над людьми Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте