Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружены древнеегипетские сфинксы

В Днепре обнаружены древнеегипетские сфинксы

Чтобы увидеть скульптуры мифических существ с телом льва и головой человека, сокола или барана, нет необходимости лететь в Египет – фигурки этих существ обнаружены в Днепре.

А точнее – в фондах Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого. Сокровища, представленные зрителям в выставочных залах этого музея, - лишь небольшая часть того, что хранится в запасниках музея. Сотрудники выставочного отдела музея «рассекретили» двух уникальных сфинксов, которые, оказывается, давно хранятся в ДНИМ имени Яворницкого.

Во-первых, в нашем музее есть статуя Сфинкса. Египет, период правления Птолемеев, 305 - 30 гг. до н.э. Известняк. Резьба, роспись. Поступила в музей в 1919 в составе коллекции В. Я. Левенсона. Обратите внимание, что резьба достаточно грубая и примитивная, но насколько подробно проработаны уши сфинкса!

Во-вторых, в музее есть Амулет – Сфинкс сидящий, с телом львицы и головой женщины в парике. Египет, 305 - 30 гг. до н.э. Олово. Раритет - из собрания А. Н. Поля. Обозначен в каталоге коллекции Поля в списке вещей, приобретенных в Египте. Поступил в музей в 1906

 - Сфинксы бывают разные: египетские и греческие, - пояснили Городскому сайту в выставочном отделе ДНИМ имени Яворницкого. - Сама идея сфинксов родилась в Египте периода Древнего царства, тогда их изображали в виде существ с телом льва и головой орла или барана. Позже появились сфинксы с человеческим лицом (андросфинксы), и не кого попало, а фараонов. Вместе с тем, сфинкс как один из образов правителя получает все больше положительных черт, - он сильный, отважный, доброжелательный, мудрый и обязательно защитник. В Египте традиционно андросфинкс имел мужское лицо, за исключением экземпляра из собрания музея искусств Метрополитен, который имеет женское лицо фараона Хатшепсут.
По-другому представляли сфинкса древние греки. Эти античные мыслители видели сфинкса исключительно женщиной (Сфинга). Она имела туловище льва, лицо женщины, а в придачу к египетскому «родственнику» - еще и крылья птицы. Сфинга оставалась охранником, была зла, ответственна. Ее задачей было не пустить никого постороннего в Фивы.

Будем надеяться, вскоре на сфинксов смогут полюбоваться все посетители музея.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Зю  (06.11.17 17:40): Поездки в Египет были популярны среди образованщины (мелкой интеллего) в 19 веке, во второй половины. Напр. Леся Украинка. Для них производились сувенирная продукция, хлам и дерьмо по сути, как и сейчас.
Вы еще 12 слоников выставьте в музее, в СССР модно было на диванную полку ставить.
Ответить | С цитатой
Да уж  (06.11.17 12:04): " но насколько подробно проработаны уши сфинкса!" Однозначно подделки начала прошлого, максимум позапрошлого века. Короче, лапша на уши. Ответить | С цитатой
Буги-гага  (06.11.17 11:09): Весь древнейший Египет - банально литьё 19 века, частенько с арматурой внутри. Арматура это 19 века. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте