Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый мост отметил 51-й год рождения

Новый мост отметил 51-й год рождения

Новый (Центральный) мост в Днепре 5 ноября отметил свой 51-й год рождения в полурабочем состоянии (увы!).

Несколько интересных фактов:

- Мост был открыт 5 ноября 1966 года под названием «Мост имени 50-летия Великого Октября».

- Мост долгое время являлся самым длинным в Украине - его длина составляет 1478 м, ширина 21 м.

- Мост целиком и полностью родился в нашем городе - проект создали в институте "Днепрогипротранс", строили днепропетровские мостостроители.

- Мост "с нуля" построили за 2 года.

Кстати, злой рок сорванных сроков, просто преследует Новый мост. Сдача моста была приурочена к годовщине революции 1917 года, но уже к середине лета стало понятно, что работы катастрофически отстают от графика. Однако тогда, в далеком 1966 году, "руководящие и направляющие силы" приняли волевые решения и ... были сформированы вторые и третьи смены, "напрягли" предприятия-смежники - в итоге мост сдали в срок.

Спустя 51 год сроки ремонта Нового моста тоже срываются. Последнее обещание городских властей - отремонтированную половину моста сдадут к Новому году. Ни о каких вторых и третьих сменах речи понятное дело не идет.

Зато в список интересных фактов о мосте добавится еще один - наш мост будет покрашен в такой же красный цвет как и легендарный "Golden Gate Bridge" в Сан-Франциско.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (07.11.17 14:37): Для умников о строительстве моста и проблемах эксплуатации:
"Как сообщает Иван Ольховик, высота безопасного ограждения должна быть 80—90 см, и представлять собой не парковый заборчик, а прочную железобетонную конструкцию."
Почему при СССР до этого не додумались?
"...гидроизоляцию следует менять раз в 15 лет. То есть, полностью снимать асфальтный слой, заменять старую изоляцию и класть новый слой асфальта. На Новом, да и на любом другом мосту Днепропетровска, гидроизоляция не менялась со времен строительства."
Кто не менял ее даже при СССР?
Полное описание на:
_https://zabeba.li/news/noviy-most-v-dvuh-shagah-ot-katastro fi

По срокам строительства.
Два года шло только строительство, без учета инженерно-геологических работ и проектирования, а также экспертизы проекта. Такие объекты проходят тщательную экспертизу. Здесь сначала потребовалось вскрыть конструкцию и обследовать, потом шло проектирование.
Ответить | С цитатой
Синяя птица  (06.11.17 18:36): Не,- ну можно конечно день рождения со спиртом и на больничной койке, да под пластырь, алэ без фейерверков, бо зелёнка погано отмывается.. Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.11.17 12:10): Да не до моста уже там уже все схвачено.Надо вперед - типа мусоросжигательный .Там уже личные денежные перспективы. Ответить | С цитатой
Кристи  (06.11.17 11:43): Люди за 2 года построили мост, а эти реставрировать будут 2 года. Позорище Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дед  (06.11.17 11:39): вот что "аткат" животворящий делает Ответить | С цитатой
Я  (06.11.17 11:20): Хоть бы уже не писали про мост,срамота! Ответить | С цитатой
zzz  (06.11.17 11:07): Я бы "мастер-профи" не доверил и ремонт лавочек с проспекта.. Ответить | С цитатой
Жрец  (06.11.17 10:27): Ремонтировать тоже будут два года, и как всегда предшественники будут виноваты :) Ответить | С цитатой
Элка  (06.11.17 09:48): Раньше быстро построили, а теперь отремонтировать трудно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте