Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменчанка Вера Попруга поделила третье-четвертое места на чемпионате мира по шашкам-100

Каменчанка Вера Попруга поделила третье-четвертое места на чемпионате мира по шашкам-100
Вера Попруга.

2 ноября в курортном польском городке Дабки прошел один из этапов молодежного чемпионата мира по шашкам-100 – так называемая молниеносная программа, где каждому играющему шашисту на партию отводилось всего каких-то пять минут.

С учётом добавления трех секунд за каждый сделанный ход, соперники выясняли отношения за доской на протяжении не более 15 минут. Вот в таком мозговом прессинге, когда за одну пусть маленькую, но ошибочку, можно поплатиться медалью чемпионата мира, и проходили игры.

Игра в шашки – очень интересная и, кажется, простая игра. До тех пор пока она не перерастает в сопеничество. Многие, играющие в шашки очень любят блиц, т.е. очень быструю игру. Конечно хочется победить в каждом таком противостоянии, но не беда если проиграл. Ведь спустя 10 минут можно сыграть провторно и, возможно, победить. Вот только в профессиональном спорте дело обстоит совсем иначе...

В соревнованиях высокого уровня победа – это не просто успех игрока. Это кропотливая многолетняя работа команды спортсмена: тренера, функционеров, спонсоров, родителей и близких. Хорошо смазанная такой заправкой шестерёнка спустя годы и даёт результат.

Среди ребят не старше тринадцати лет и девушек не старше шестнадцати лет Каменское на международной арене представляли воспитанники Дмитрия Савинского, кандидаты в мастера спорта Даниил Агарков и Вера Попруга.

Неоднократному призера чемпионатов страны среди молодёжи Д.Агаркову в свои почти 13 лет удалось сыграть очень неплохо – до заветного призового места ему не хватило всего одной победы. В девяти поединках с соперниками из Беларуси, Польши, Литвы, Монголии, Эстонии, Нидерландов и Китая наш спортсмен сумел набрать 11 очков, расположившись на высоком одиннадцатом месте.

Данило Агарков.
Данило Агарков.
Вера Попруга на год старше своего коллеги по сборной, поэтому она защищала честь Украины в другой возрастной категории. На фоне прошедшего в начале августа чемпионата Европы по этому виду программы было очевидно – медаль спортсменке на этом турнире будет сложно завоевать, ведь в рядах оппонентов по мундиалю (так чемпионат мира называют в Испании) было немало чемпионов Европы и мира.

Тем не менее с первых туров на одном дыхании Верой Попругой были пройдены четверо оппонентов из Литвы и России – шашистка из Каменского сумела набрать семь очков из восьми! Но блиц есть блиц и, увы, в этом виде программы от неудач никто не застрахован – первое поражение Вере нанесла белоруска. Подобные обстоятельства не остановили победное шествие 25-кратного призера молодежных чемпионатов Украины. На очень высоком эмоциональном подъёме в борьбе за награды были обыграны три основных конкурентки из Китая, России и Нидерландов. Спортсменка из Каменского, казалось, сотворила невозможное – вырвалась в турнире на "чистое" первое место.

Оставался последний, самый трудный для многих, психологический рубеж – устоять в последнем туре. До этого поединка В.Попруга выходила из игрового зала чуть ли не последней, демонстрируя неимоверное желание принести своей стране первую медаль. Победа в предпоследнем восьмом туре над лидером соревнований из Нидерландов настолько окрылила украинку, что она... перегорела и элементарно ошиблась в последнем и решающем поединке с действующей чемпионкой мира из Белорусии. Для последней лишь победа над Верой оставляла шансы войти в тройку призеров, что она и сделала. Оставалось уповать лишь на осечки конкуренток, но они свои игры выиграли и... лишили Украину завоеванной медали. Вера Попруга пусть поделила третье место, но по дополнительным показателям она опустилась в турнирной таблице на четвертую позицию.

Чемпионат мира по шашкам 100
Чемпионат мира по шашкам 100
Теперь ждём окончания классической программы чемпионата мира, который завершится 4 ноября. После шести туров Даниил Агарков идет на 24-м месте. Вера Попруга в своей возрастной категории пока лидирует.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте