Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

SMART фонари в Днепре: новый тендер на 3 718 890 грн

SMART фонари в Днепре: новый тендер на 3 718 890 грн

В Днепре никого не удивить WI-FI скамейками, где можно полчасика посидеть и попользоваться Интернетом. Но в горсовете решили, что одних скамеек мало и городскую инфраструктуру нужно украсить smart-деревьями/фонарями.

15 ноября пройдет аукцион по закупке умных фонарей на ориентировочную сумму 3 718 890 грн. Заказчиком является коммунальное предприятие «Розвиток Дніпро» Днепровского горсовета, которое раньше носило другое название — «Шкільне харчування «Юність».


Всего по тендеру должны закупить три таких фонаря до 29 декабря этого года.

По условиям техзадания, умные фонари будут раздавать Интернет на 30-50 подключений, от них можно буде подзарядить 6-8 гаджетов. Кроме этого, такой фонарь должен быть оборудован датчиками углекислого газа, температуры и влажности, системой видеонаблюдения и видео-проектором, LED-экраном, кнопкой вызова полиции и другими функциями.

С его помощью можно будет посмотреть карту города, афишу кинотеатров и театров, оценить товары и услуги, воспользоваться фото-сервисом с возможностью загрузки в приложение Instagram, посмотреть новости и узнать адреса нужных предприятий, а также оставить свое пожелание по улучшению городской инфраструктуры. Все оборудование должно быть антивандальным. Тендерные документы можно почитать тут.

Победитель торгов должен разработать план благоустройства прилегающей территории и привезти и установить оборудование.


Похожий тендер уже проходил летом этого года. По его результатам 3 умных фонаря за 3 653 711 грн должна была поставить днепровская «ФОРЕСТ БУД-ІНВЕСТ». В Prozorro есть данные, что 25 октября этого года было подписано дополнительное соглашение. Но при загрузке выясняется, что это список необходимых для участия в тендере документов.


По информации сайта «Наші гроші», «ФОРЕСТ БУД-ІНВЕСТ» с уставным капиталом 1 тыс грн. принадлежал Юрию Мазуру и Виктору Меньшикову. Сейчас основательницей и директором является Валентина Анатольевна Гринько из села Красный Яр Криничанского района Днепропетровской области. На сайте Криничанского сельсовета есть информация, что человек с таким именем, фамилией и отчеством работает уборщицей служебных помещений.

Планировалось, что до сентября фирма поставит три «smart-дерева» по 1,22 млн грн. за штуку.

В августе сайт «Наші гроші» сравнил номера телефонов для регистрации и один из них совпал с предприятием в стадии банкротства «ПЕТРОМАКС» МАШИНИ ТА МЕХАНІЗМИ». Одним из учредителей выступал депутат горсовета Днепра Максим Кучугура. Номер, который сейчас фирма указала при регистрации, совпадает с номером пользователя ФБ Юлией Волковой.

Разрешение на установку умных фонарей исполком горсовета Днепра дал 23 марта этого года. Тогда умные деревья планировали разместить:

  1. на Европейском бульваре (напротив ТЦ «Европа»)
  2. на проспекте Дмитрия Яворницкого (клумба напротив СШ №23)
  3. на Фестивальном причале
  4. на ул. Маршала Малиновского
  5. напротив театра им. Шевченко

Уже 25 мая в решение исполкома внесли изменения и заменили Фестивальный причал на площадку возле ресторана «Горец».

Вполне возможно, что с момента объявления нового тендера умные фонари подорожали и коммунальному предприятию пришлось объявить новый конкурс. Надеемся, до конца года в Днепре появятся такие удобные городские гаджеты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


beer  (01.11.17 13:43): Не уверен, что такие дешевые фонари обеспечат замершим в ожидании чуда горожана качественный Wi-Fi, следует поискать вариант подороже. Ответить | С цитатой
Оптимист  (01.11.17 07:01): Конечно появятся такие фонари по миллиону на каждом перекрёстке. Уборщица тетя Клава из царичанки не подведёт наших депутатов! Даже не сомневайтесь! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте