Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году в Днепр для очистки реки выпустят 1,2 миллиона мальков

|«« «« »» »»|

В Днепр выпустили 650 тысяч мальков карпа, толстолобика и белого амура. Еще почти столько же попадет в реку в ближайшие недели. Зарыбление будет способствовать очищению водоема - именно эти виды рыб поедают водоросли и фильтруют воду.

Экологическая программа ДнепрОГА стартовала в прошлом году и будет продолжаться до 2025-го. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Восстановление экосистемы Днепропетровщины - задача, поставленная Президентом Украины Петром Порошенко. Программу по очистке реки Днепр реализуем комплексно. Используем инновационные технологии для фильтрации сточных вод, попадающих в реку. А еще - насыщаем ее полезной рыбой. Ежегодно выпускаем в воду более миллиона мальков - это значительно повышает качество воды и восстанавливает живой ресурс Днепра», - отметил Валентин Резниченко.

В этом году зарыбление проводят в три этапа на различных участках Днепра. Для этого за областной счет приобрели у Херсонского завода 1,2 миллиона мальков. В устье Самары уже выпустили 650 тысяч рыбин, в ближайшие недели - еще почти столько же попадет в Днепр в районе Набережной Победы и Диевских плавней.

«Хотелось бы поблагодарить руководство области за поддержку - совместными усилиями нам удалось вывести Днепропетровщину на 1 место по зарыблению среди других областей, - поделился председатель правления общественной организации «Днепровская природная инспекция» Виктор Кузора. - Благодаря этой программе уже через 3-4 года у нас будет река, очищенная от сине-зеленых водорослей».

В Днепр выпустили карпа, толстолобика и белого амура. Амур и карп съедают водоросли, толстолобик - фильтрует воду, пропуская ее через жабры.

«Места для зарыбления выбраны не случайно - именно здесь рыбка хорошо перезимует и весной распространится по водоему», - сказал ихтиолог, заведующий кафедрой Днепропетровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий.

Время зарыбления также хорошо продумали - зимой мальки будут в состоянии покоя, а уже к следующей осени из каждого малька вырастет рыба весом до килограмма.

«Экопроект по восстановлению биологического режима реки ДнепрОГА реализует совместно с общественной организацией «Днепровская природная инспекция» и учеными. К 2025 году выпустим в Днепр 9 миллионов мальков. В будущем это повысит проточность реки», - сказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец.

В следующем году область планирует воплотить программу восстановления осетровых в Днепре - ежегодно в реку дополнительно будут выпускать от 1 до 2,5 тысяч мальков стерляди и других рыб.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте