Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
06:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Ритуальная» революция в Днепре: венки под запретом, ограды под снос

«Ритуальная» революция в Днепре: венки под запретом, ограды под снос

На сайте Днепровского городского совета опубликован проект решения исполкома о запрете установки на кладбищах оградок, лавок и столов.

Если решение будет принято, то КП "Ритуальная служба" не будет давать разрешения на обустройство мест захоронения оградами, лавками и столами. А также должно будет демонтировать «нововыявленные» конструкции, установленные без разрешения. Ответственным за исполнение назначен заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Но это еще не все. Отныне в Днепре хоронить будут только с еловыми венками. На сайте Днепровского городского совета опубликован проект решения исполкома о запрете торговли ритуальной символикой (цветы, венки и т.д) из пластика и других синтетических материалов. Делается это «с целью сведения к минимуму образования отходов и уменьшения их негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей».

Напомним, что дискуссии о искусственных цветах на кладбищах в поминальные дни ведутся уже давно. Против пластмассовой ритуальной символики выступают и экологи, и церковники. Но что делать с венками во время похорон. При их изготовлении используется и проволока, и синтетические ленты, и вощеная бумага (считать ли ее синтетическим материалом).

Gorod.dp.ua на Facebook.


мимокрокодил  (10.11.17 18:05): давно пора. дома жрите/бухайте, или как многие называют - "поминайте", а не на кладбище Ответить | С цитатой
Радист  (08.11.17 12:44): 6 ноября, около 15 часов на спецлинию 102 поступило сообщение о надругательстве над могилой на кладбище. Патрульные прибыли по указанному адресу и встретились с заявителем. Тот сообщил, что похитили с кладбища металлический крест и скамейку. Патрульные нашли двух указанных мужчин.

Те объяснили, что скамейку они уже сдали в пункт приема металлолома, а крест только успели разрезать. На место происшествия патрульные вызвали следственно-оперативную группу. Также они установили адрес пункта приема металлолома, однако на момент прибытия полицейских там было уже закрыто. Мужчин задержали. По данному факту собран материал по ст. 213 УК (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом), также гражданам грозит ответственность по ст. 297 УК (Надругательство над могилой).

И снова металл...Конец будет???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Сомневающийся  (07.11.17 14:29): http://dnepr.info/news/zachem-patrulnyh-vyzvali-na-kladbishh e это воры, а потом кто будет ? Ответить | С цитатой
Пояснение  (06.11.17 22:39): Можно ли поминать усопших водкой?

Отвечает священник Анатолий Страхов, настоятель
Свято-Никольского храма на Елшанском кладбище г. Саратова

Это то, с чем приходится не только сталкиваться, но и бороться, и даже запрещать такого рода поминовение как не имеющее ничего общего с христианским. Усопшим прежде всего нужны наши молитвы и добрые дела, совершаемые в память о нем.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
придворный шут 7878  (06.11.17 17:56): Куда пропал придворный шут семь -восемь?
Никто теперь не твердит как попугай, что все хорошо в королевстве датском
Ответить | С цитатой
Местный  (06.11.17 10:17): Если разговор вести о торговле в родительский день, то в первую очередь здесь вопрос к церковной диаспоре. Церкви превращаются в торговые центры с прейскурантом цен и ящиками для пожертвований. Кассовых аппаратов здесь нет. Стоимость свечи и обхват талии священослужителей растут с каждым годом. Предлагаю в памятные и праздничные дни по церковному календарю снижать стоимость услуг и товара. Для этого организовать контролируемую торговлю. Штрафовать тех, кто вносит искусственный мусор на территорию усопших. Для этого можно поставить несколько раз на вход людей. Предложить ритуальным службам альтернативу нынешним венкам не в ущерб природе. Заключить договор с тепличным хозяйством или частными предприятиями по предоставлению живых цветов по доступным ценам для посетителей кладбищ. А по поводу оградок, доработать документы в плане юридических отношений между теми, кто хоронит близких и тех кто предоставляет такие услуги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Василий 1  (06.11.17 09:28): Видимо металл нужен заводам "Интерпайп" и "Петровского" вот и поручили депутатам, изъять у усопших. Ответить | С цитатой
Адам Козлевич  (06.11.17 07:51): 1. Размер участка под захоронение строго ограничен законом.
Смотрим документ «Порядок содержания кладбищ и других мест захоронений», утвержденный Приказом Госжилкоммунхоза Украины № 193 в 2003 году. Для двойного захоронения положено иметь участок 2,2 х 2,2 метра. (Для справки: одинарное – 2,2 х 1,5 м, семейное – 2,2 х 3,0 м), плюс 0,5 м - дорожки между участками.
2. Ни православной, ни любой другой церкви нет никакого дела (и в канонах это не учитывается, кстати) до того, какие цветы на могилах и вообще их наличия.
3. Традиции поминовения - тоже за пределами юрисдикции попов. Тем более - на городских кладбищах захоронены усопшие разных национальностей и религий.
Так что выводы делайте сами.
Ответить | С цитатой
Местный  (06.11.17 00:11): Огласите, пожалуйста, права тех, ныне живущих, которые поставили уже оградки и столики на могилах своих близких за собственные деньги. Где гарантия, что этот метал не попадет под всемогущий демонтаж ? Опять все на руку местной ритуальной мафии. А что, служба под руководством Лысенко навела порядок с аварийными деревьями в черте города, берясь за территорию кладбищ ? Если земля на кладбище покупается, то кто в праве диктовать, что на ней нам делать ? Как всегда, не отработанные проекты и снова начало с запретов. Давайте уважать друг друга, начнем с обсуждения проблемы. Завтра очередное руководство уйдет в тень, а мы будем искать оградки на пунктах металлолома и ставить видеокамеры на памятниках, чтобы в суде доказать свое право. Который год пишем в службу Лысенко по поводу аварийных деревьев, поставили пока только крестик. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (05.11.17 08:02): Коли тут гидота фашистська=пропукінська та крімінальна гапота ж. камумуняцька скавчить-намагається образить ВОЇНІВ України то ЛЮДЕЙ ЦЕ ТІШИТЬ!! -МИ ВАС ТАК ПРИТИСНУЛИ ЩО ТІЛЬКИ СКАВЧАТИ можете і то жалісно та в судомах.
пс.В Україні ЗАРПЛАТИ та ПЕНСІЇ піднімаються ВИЩЕ НІЖ ІНФЛЯЦІЯ а в великій ж. ліліпукії вже нема чого жерти
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте