Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре торжественно открылся всеукраинский юниорский турнир по бадминтону памяти Александра Макарова

|«« «« »» »»|

27 октября в спортивном комплексе «Метеор» официально открылся всеукраинский юниорский турнир по бадминтону, посвященный памяти Александра Макарова.

Мероприятие проходит в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Днепр - спортивная столица» и продолжается 4 дня - с 26 по 29 октября.

«Традиционно этот турнир собирал всех сильнейших юных спортсменов ранее с территории СССР, а теперь уже независимой Украины. Это очень интересные соревнования. Здесь спортсмены набираются опыта, рейтинга, а мы просматриваем молодое поколение, которому по 12-13 лет. Днепровские спортсмены всегда были одними из лидеров украинского бадминтона. Наравне с ними - Харьков и Николаев. В последнее время начала также в этом направлении развиваться Одесса», - отметила вице-президент Федерации бадминтона Днепропетровской области Виктория Семенюта.

Турнир проводят в двух возрастных группах среди юношей и девушек 2000 и 2004 года рождения и моложе по олимпийской программе в одиночной, парной и смешанной категориях.

На мероприятие съехалось более 150 спортсменов из Киева, Днепра, Харькова, Николаева, Львова, Одессы, Винницы и других городов Украины.

«Я уже пятый раз участвую в этом соревновании. Этот турнир дает мне возможность попасть в сборную Украины и быть отобранным на чемпионат Европы и мира. В Днепре сильные соперники, конкуренция, приятно играть. А принимает Днепр всегда хорошо», - сказал участник турнира из Харькова и мастер спорта Украины по бадминтону Глеб Бекетов.

В рамках турнира «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по бадминтону им. К. В. Вавилова» отмечает свое 45-летие. За это время школа подготовила более 25 мастеров спорта международного класса, 270 мастеров спорта СССР и Украины. Команда школы трижды становилась бронзовым призером чемпионата Европы, обладателем Кубка Европы, победителем и призером чемпионатов Европы среди юниоров и юношей.

«Мы с радостью сегодня принимаем гостей, сюда приехали со всей Украины. Это турнир, который прошли все наши тренеры и спортсмены, которые сегодня достигли хорошего уровня. От нашей школы участвуют около 40 бадминтонистов», - отметила директор спортивного заведения Нина Молдаван.

Воспитанники школы неоднократно становились призерами этого турнира. В этом году также хотят получить победу.

«Для меня важно попасть в четверку, ведь у меня очень сильный оппонент из Харькова. И, конечно, хочу попасть в финал и занять первое место. В прошлом году я стал чемпионом в парной категории. Для меня - это хороший опыт играть с более сильными соперниками», - сказал воспитанник «СДЮСШОР по бадминтону им. К. В. Вавилова» Андрей Дон.

Справка:
Турнир основал сам Александр Максимович Макаров еще в 1968 году. Сначала соревнования проводились на местном уровне, но со временем турнир приобрел широкую популярность также и среди бадминтонистов всей Украины. Через несколько лет турнир получил статус открытого Всеукраинского турнира. После смерти А. М. Макарова турнир переименовали в «Открытый Всеукраинский юниорский турнир памяти А. М. Макарова».
Турнир является обязательным для юношеской сборной команды Украины по бадминтону. По результатам турнира проводят отбор спортсменов на чемпионат Европы U17, U19.

Gorod.dp.ua на Facebook.


а  (28.10.17 10:52): ледовый каток для фигуристов уже восстановлению не подлежит? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте