Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Принципы профессионального образования в области будут изменены

Принципы профессионального образования в области будут изменены

В областном совете обсуждали новые положения закона Украины «Об образовании». В частности, главным вопросом была подготовка кадров в профессионально-технической сфере и поддержка их государством и работодателями.

Также важным вопросом до сих пор остается проблема оптимизации учреждений профтехобразования, ведь в большинстве они выпускали невостребованные в области кадры, что ведет к увеличению безработицы и миграции кадров за границу.

В круглом столе приняли участие представители профессиональных техникумов и училищ, депутаты облсовета, члены ассоциации профтехобразования Днепра. Виктор Сиченко, председатель постоянной комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи, подчеркнул, что у областного совета появились новые вызовы после внедрения закона об образовании: вопросы финансирования, оптимизации и подчинения ПТУ.

Дело в том, что по новому закону об образовании все профессионально-технические заведения должны будут переданы местным советам. Однако, этот процесс станет возможным лишь в 2019 году.

Тем не менее, Днепропетровская область находится среди лидеров в подготовке профессиональных рабочих. Председатель облсовета Глеб Пригунов неоднократно заявлял свою позицию:

«Надо провести оптимизацию профессионально-технического образования, чтобы после передачи соответствующих учреждений на баланс областных и местных советов они готовили только необходимые в настоящее время кадры. Это будет справедливо по отношению к средствам, которые платят в бюджет жители области. Эти средства должны работать на нужды региона. Соответственно, наши училища должны выпускать специалистов по тем специальностям, которые востребованы в области».

Дополнительную поддержку в плане переподготовки кадров могут дать центры занятости, ведь на их базе создаются специальные курсы, где каждый нетрудоустроенных работник может получить востребованную квалификацию и почти сразу найти работу.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы финансирования и государственной поддержки училищ и колледжей, поэтому Виктор Сиченко предложил создать специальную группу для разработки постановлений и законопроектов для решения этих вопросов. В будущем будут разработаны законопроекты, которые планируют передать в Верховную Раду депутатам от Днепропетровской области.


Gorod.dp.ua на Facebook.


другими словами  (27.10.17 13:35): гаплык профессиональному образованию. Часть ПТУ и техникумов "оптимизируют", а остальные уплотнят. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте