Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Символ Японии в Днепре: Мэр Борис Филатов и посол Японии Шиґеки Сумме презентовали первую аллею сакур

|«« «« »» »»|

В Днепре появилась аллея сакур. Полсотни деревьев, которые являются символом Японии, высадили возле монумента Вечной Славы. Это мероприятие - часть специального проекта, который инициировала японская сторона к двадцать пятой годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.

К закладке аллеи сакур в Днепре лично присоединились мэр города Борис Филатов и посол Японии Шиґеки Сумме.

«Япония - наш добрый друг. Ее правительство помогает нашей стране не только политически - в отстаивании нашей независимости и территориального суверенитета, а также оказывается материальная помощь. Мы с господином послом дружим уже давно. Когда -то в парламенте я возглавлял межпарламентскую группу по связям с Японией. Где, как не в Днепре, проводить основные мероприятия по случаю Года Японии в Украине», - отметил Борис Филатов.

Место для аллеи сакур в городе выбрали неслучайно. Ее разместили в центральной части Днепра, где любят гулять горожане. Опыт ухода за сакурами у города уже есть. Семь деревьев растут на территории Соборной площади и еще несколько - на территории одного из городских вузов. Полюбоваться цветением сакур можно будет уже в следующем году.

«Я благодарен, что меня пригласили на эту церемонию в Днепре, ведь она символизирует настоящую дружбу между Японией и Украиной. Господин Филатов не только мой личный друг. Он - друг Японии. Наша совместная высадка сакур является символом большой, долгой и настоящей дружбы между нашими странами», - отметил Шиґеки Сумме.

Отметим, что с 25 октября по 12 ноября при поддержке мэра Бориса Филатова, Посольства Японии в Украине и Украинско-Японского Центра НТУУ «КПИ» в городе продолжается «Японская осень в Днепре».

3 ноября в Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки (ул. Литейная, 10) состоится второй концерт выдающегося японского пианиста-виртуоза Темпея Накамура. 5 ноября в Днепропетровском академическом театре оперы и балета (пр-т Д. Яворницкого, 72 А) состоится концерт всемирно известной японской оперной группы Нобарадза во главе с певицей Кадзуко Камия. Концерт состоит из 2-х отделений: в первом представят мини-оперу под названием «Крылатая ТенНин», во втором - японские традиционные композиции.

12 ноября в Днепропетровском академическом областном украинском молодежном театре (ул. Владимира Мономаха, 23) днепряне смогут увидеть выступление традиционного японского кукольного театра «нингё Дзерури» также известного под названием «Бунраку». Он относится к нематериальному культурному наследию Японии и ЮНЕСКО.

Как известно, указом Президента Украины 2017-й год объявлен «Годом Японии в Украине».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Допа+Гепа  (26.10.17 15:48): сделай лицо попроще... а то денег никто не даст) Ответить | С цитатой
Сар  (26.10.17 14:48): Ух ты, в мае если зацветут, то красота там будет! Ответить | С цитатой
замерзший днепр  (26.10.17 14:09): Беру на себя вырубку пяти сакур для отопления!!!Нечем боре больше заняться,как с япошками аллеи открывать!!!иди отоплением занимайся!!!ФЕЙСБУКОВЕЦ!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте