Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра раскрыли загадку египетских каноп

В историческом музее Днепра раскрыли загадку египетских каноп

Древние ритуальные сосуды оказались… фальшивкой самих египтян.

Долгое время оставались загадкой противоречия и нестыковки каноп, хранившихся в фондах нашего Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого, в сравнении с такими ритуальными сосудами из других музеев.

И вот сотрудники выставочного сектора музея вынесли историю этих сосудов на суд горожан, описав в соцсети тайны древнеегипетских каноп.

Кано́па (от греч. Κάνωβος или лат. Canopus) — ритуальный сосуд, как правило, алебастровый кувшин с крышкой в форме человеческой или звериной головы, в котором древние египтяне хранили органы, извлечённые из тел умерших при мумификации.

«Хотим поделиться с вами еще двумя канопами-красавцами - Кебексенуф (сделан в виде сокола, в нем хранился кишечник) и Гапи (павиан - легкие), - сообщили в соцсетях сотрудники музея. - Будем откровенны, - это фальшивые канопы ... Но не спешите говорить, что "никому верить нельзя". Подобная фальсификация - дело рук самих древних египтян, они долго совершенствовали технику бальзамирования и научились обрабатывать органы таким образом, чтобы "безболезненно" возвращать их к телу. Таким образом, необходимость каноп как емкостей для внутренностей отпала. Они остались обязательным ритуальным атрибутом, но уже как обереги для защиты бога канопы. Указанный технологический рывок произошел в Третьем переходном периоде (1075 - 664 гг., XXI - XXV династии)».

В нашем музее сберегаются Канопа фальшивая с головой сокола. Египет, I тыс. до н.э. Известняк. Резьба, роспись, шлифовка.

И канопа фальшивая с головой павиана. Египет, I тыс. До н.э. Известняк. Резьба, роспись. Во время инвентаризации 1948 была записана как "Канопа бедного человека, не имеющего средств купить постоянную, с головой сына Гора - Кебенсенура в виде головы собаки". Но мы с вами теперь знаем, что это изящная и недешевая сознательная подделка. Обратите внимание на круговую борозду, имитирующий край крышки настоящей канопы.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


глаза у них  (25.10.17 20:16): большие и добрые. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте