Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бюджет участия: проект провалился?

Бюджет участия: проект провалился?

Бюджет участия - провален экзамен Днепра? По мнению авторов проектов и активистов, результаты голосования на сегодня нельзя считать справедливыми. Одна из причин - многочисленные махинации с бумажными бланками.

Евгения Ленда - автор проекта современного 3D-планетария. Некоторое время он был лидером в рейтинге, однако пока финишировал на шестом месте.

«За несколько дней до окончания голосования другие проекты, которые были значительно ниже по рейтингу, стали получать голоса с колоссальной скоростью, - вспоминает она. - По двести-триста за одни сутки. И бумажные голоса продолжают вводить, тогда как электронное голосование завершено».

Отдать свой голос проектам на бумаге можно было в центрах предоставления админуслуг и библиотеках. Один из участников бюджета участия Павел Ткаченко считает это ошибкой:

«В ЦПАУ невозможны фальсификации: там есть видеонаблюдение и каждый оператор требует паспорт от гражданина. В библиотеках такого нет. Кроме того, никак не регламентировано наказание человека за нарушение. Невозможно ни исключить проект, ни отменить голос».

Впрочем, директор департамента инновационного развития Юлия Павлюк отмечает, что отменить бумажное голосование невозможно.

«В электронном виде можно голосовать с использованием банкинга ID, однако не все банки его имеют. А это значит, что не все жители имели бы возможность проголосовать».

Еще одним ударом по процедуре бюджета участия стала передача полномочий на его проведение к другому департаменту, что произошло во время процесса голосования.

«Это был сплошной хаос. Старый департамент не мог контролировать голосование, так как решением сессии горсовета у них забрали такую возможность, а новый еще не умел это делать», - комментирует активист «Общественного контроля» Иван Васючков.

В департаменте энергоэффективных технологий и инициатив, который теперь ведет проект, уверяют: будут делать все, чтобы исправить ситуацию.

«После сбора всех бумажных голосов их отсортируют по проектам. Каждый из бланков будут обрабатывать и выявлять нарушения. Также мы планируем после подведения итогов собрать своеобразный форум, чтобы услышать отзывы от авторов. Вместе искать новые инструменты, чтобы ликвидировать возможности нарушений в будущем», - говорит заместитель директора департамента Ольга Синожатская.

Окончательные результаты голосования днепряне узнают 26 октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте