Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Старт отопительного сезона: как правильно обогревать детские сады

Старт отопительного сезона: как правильно обогревать детские сады

В Украине стартовала подготовка к отопительному сезону. В первую очередь, традиционно, подключают социальные объекты – школы, больницы и, конечно же, детские сады. В этом году, впрочем, есть отличие: некоторые из подобных учреждений все-таки пошли по пути энергоэффективности, однако большинство остаются в плачевном состоянии. «Сегодня» разбиралась, как работает энергосервис в Украине и выяснила, какие условия нужно соблюдать, чтобы дети оставались здоровыми осенью, зимой и весной.

Всего в Украине насчитывается 78 тысяч бюджетных учреждений. На форуме SEF -2017 президент ассоциации «Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины» Вадим Улида рассказал, что на энергоресурсы они тратят колоссальные деньги – около 15 млрд в год. «Учитывая потенциал энергосбережения бюджетных зданий на уровне 55% мы получим 8,25 млрд грн экономии, то есть рынок ЭСКО (энергосервис ных компаний – Авт.) весьма ликвидный. Причем, эти деньги не нужно откуда-то брать, они уже есть, люди их платят в нынешнем тарифе». Законодательная база готова, и она гарантирует возврат средств для компаний, которые занимаются энергосервисом. Причем, всю ответственность несет именно ЭСКО- инвестор : если экономия будет меньше запланированной, они не получат из бюджета оплаты за свои услуги , либо же будут проводить дополнительные мероприятия по энергосбережению за собственный счет.

На сегодняшний день подписано 35 меморандумов о намерении местных властей внедрять энергосервисные механизмы в бюджетной сфере и 19 договоров об энергосервисе (в Одесской, Винницкой, Полтавской областях и Киеве). Улида считает это небольшой победой – в прошлом году не было ни одного. Причем, уточнил он, в Одесской области при запланированной экономии в 28% получился 41%.

Как обычно происходит, первым выгоду ЭСКО заметил бизнес. Как рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма, услугами энергосервиса воспользовались несколько предприятий. В итоге горно-обогатительный комбинат получил 61% экономии на работе насосов, обогатительная фабрика достигла 90,5% сокращения затрат на освещение, а теплоэлектростанция – 58% на сетевом насосе. Это миллионы гривень в год , поэтому промышленники уверенно заключают новые контракты.

Однако, пока промышленность опережает всех, социальная сфера достаточно сильно отстает. Это при том, что требования для тех же детских садов достаточно четко прописаны и регламентируются приказом Минздрава. «В приказе «Об утверждении санитарного регламента для дошкольных учебных заведений» есть пункт «Воздушно-тепловой режим», который гласит, что оптимальная температура должна быть 19-23 градуса, – объясняет врач-педиатр Вероника Князева. – 29-30 градусов для бассейнов, 18-19 в залах для физкультуры, не менее 21 градуса в угловых комнатах. И относительная влажность – 40-60%. Это обязательно нужно контролировать и измерять, потому что при изменении влажности меняется и температурный режим. А детский организм не сформирован до конца, его терморегуляция отличается от терморегуляции взрослого. При переохлаждении иммунитет снижается, и ребенок болеет. Важно и правильное проветривание, без сквозняков».

И это только часть проблем. Бывает такое, что мероприятия (скажем, утепление) проведены неправильно, в итоге влага накапливается в стенах, там появляется плесень, вызывающая аллергические реакции. Поэтому лучше провести тщательный энергоаудит и выяснить, что и как нужно делать для достижения лучшего результата. К тому же, суть ЭСКО не только в создании всех условий для экономии, но и в контроле за расходом ресурсов и работой оборудования.

Киевские детские садики №719 и №176 готовятся к зиме как раз с помощью механизма энергосервиса. Там сотрудники ДТЭК ЭСКО модернизировали индивидуальные теплопункты (ИТП), автоматизировали их, установили балансировочные клапаны и термостаты на батареи, промыли отопительную систему, частично поменяли сети. « Это обеспечит одинаково комфортную температуру во всех помещениях. Выполненные нами мероприятия позволят экономить на отоплении в одном садике 25%, во втором – 39%. Бюджет Киева благодаря этому проекту сэкономит 320 тысяч гривень в год», – говорит директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма . Самое любопытное в том, что родителям даже не придется участвовать в подобных проектах финансово: деньги на оплату услуг энергосервисной компании идут за счет сэкономленных на отоплении бюджетных средств .

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте