Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гриневич: Языковую статью менять не будут, но могут уточнить

Гриневич: Языковую статью менять не будут, но могут уточнить
Лилия Гриневич (фото - facebook.com/UAMON)

Статью о языке в законе об образовании могут уточнить, изменив соотношение предметов на языке нацменьшинств и государственном в старшей школе.

Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич после встречи с министром образования Румынии Ливиу Марьян Поп, передает корреспондент LIGA.net.

Министр отметила, что после того, как закон пройдет экспертизу Венецианской комиссии, можно будет говорить о возможности уточнения языковой статьи закона об образовании в новом законе о среднем образовании.

Гриневич подчеркнула, что вносить изменения в саму статью не планируют. Уточнения, по ее словам, могут касаться соотношения количества предметов обучения на языке национального меньшинства и государственном.

"Ребенку, который обучался на национальном языке до пятого класса, в пятом классе сложно будет сразу перейти на обучение на государственном языке. Поэтому мы предусматриваем постепенное увеличение предметов обучения на государственном языке. Речь может идти только об уточнении соотношения количества таких предметов на разных этапах обучения", - сказала она.

Гриневич также подчеркнула, что в самой языковой статье нет дискриминации нацменьшинств, наоборот, она расширяет права граждан Украины разных национальностей.

"Те дети, которые обучаются в средней школе только на языке национального меньшинства, показывают худшие результаты во время внешнего независимого тестирования, тем самым ограничивается их доступ к высшему образованию и возможности занимать определенные должности в государстве", - пояснила она.

На 19 октября у Гриневич запланирована встреча с министром образования Венгрии.

23 сентября Венгрия обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование по поводу принятого в Украине закона об образовании, который, по мнению венгерской стороны, нарушает право национальных меньшинств на использование своего языка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (28.09.17 09:43): Почему при создании новых законов, реформ не проводиться изучение, анализ и т.д. Народ Украины как подопытный. Олигархи своих детей учат за границей. Может сделать запрет выезда за рубеж для детей чиновников и олигархов обучаться за рубежом.Реформу образования провели. Стали ближе к Европе. Значит учитесь дети чиновников в Украине. Ответить | С цитатой
а  (27.09.17 20:57): а когда и что спровоцировало деградацию и распад Украины? Да после прихода к власти новых лиц. И ВР на своём ПЕРВОМ заседании НЕ обсуждала- Закон о нейтральном статусе по типу Швеции, Австрии, ..., вопросы экономики, рефома ЖКХ, ..., а приняла "самое-самое важное" - Закон про дэржавну мову. Люди ради этого и устроили Майдан. ))) Кроме как дубари, нынешних правителей и их команды нельзя назвать. Даже дурак ожёгшись об огонь, ошибку не повторит. А нынешние начальники с упорством маньяка роют могилу нэньке. ((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте