Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА бесплатно учили, как преодолевать стрессы и последствия психотравм

|«« «« »» »»|

В ДнепрОГА прошел семинар по психологической самопомощи для соцработников, волонтеров, участников АТО и членов их семей. Участники овладевали методиками преодоления стресса.

Знаниями делились опытные психологи. Как сообщила координатор Центра помощи участникам АТО при ДнепрОГА Наталья Шулика, впереди - еще девять таких встреч.

«Начинаем цикл психологических тренингов. Планируем десять встреч для соцработников, волонтеров, участников АТО и членов их семей. Сначала они сами овладеют методиками преодоления стресса и психотравм, а затем будут применять их в работе с другими людьми, в частности переселенцами и демобилизованными», - отметила Наталья Шулика.

После обучения участники семинара организуют так называемые группы психологической самопомощи в районах области. Они объединят людей с одинаковыми проблемами и предоставят им возможность общаться, обмениваться опытом и делиться наболевшим.

«Идея о создании таких групп принадлежит волонтерам, представителям соцслужб, которые работают с переселенцами и демобилизованными. От них поступали такие запросы, когда мы летом ездили по городам, поселкам и селам нашей области», - рассказала психолог, координатор центра «Помощь Днепра» Ирина Булышева.

Одно занятие длится 3 часа.

«Когда человек выполняет важную работу, в частности для страны, он часто забывает о себе. Для начала это нормально, потому что на энтузиазме строятся великие дела. Но в какой-то момент он настолько забывает о собственном «Я», что теряет связь с эмоциями, телом, ощущениями. На тренингах мы будем помогать людям вернуть себя, учиться чувствовать момент, когда надо остановиться и попросить о помощи, - сказала одна из тренеров, психолог Олеся Михайлюк. - Помогать можно только тогда, когда ты сам в ресурсе. Когда ты истощен, помощь другим не эффективна».
Во время занятий психологи-тренеры умело сочетают теорию с практикой. Участники тренинга приобщаются к играм, учатся правильно дышать.

«Имею психологическое образование, к тому же я бывший участник АТО. Сейчас хочу помогать побратимам, в частности в социализации, адаптации, мотивации. Поэтому пришел на тренинг. Хочу получить новые знания и пополнить свой ресурс», - сказал участник тренинга Сергей Отчич.

К первому тренингу присоединились три десятка участников. Их обучали восемь тренеров.

Следующий тренинг - 1 октября в 11.00. Место встречи - круглый зал ДнепрОГА, 1-й этаж.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте