Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав запускает пилотный проект по пересадке почек от неродственных доноров

Минздрав запускает пилотный проект по пересадке почек от неродственных доноров
Фото: www.fresenius.com.ua

Министерство здравоохранения с 2018 года запускает пилотный проект по пересадке почек от неродственных доноров.

Об этом сообщила во вторник и.о. министра Ульяна Супрун в фейсбуке, пишет LB.ua.

"Минздрав начинает пилотный проект по трансплантации почки от неродственного донора-трупа, на который в государственном бюджете на 2018 год заложено 112 млн гривен, а на 2019-2020 года - больше чем по 100 млн ежегодно", - написала она.

Проект будет внедряться в Киеве, Запорожье, Харькове, Днепре, Львове и Одессе. Его цель - помочь около 6 тысячам украинцев, которые сейчас зависят от гемодиализа (очищение крови через аппарат "искусственная почка"), на который идут миллионы гривен из государственного бюджета.

Заместитель министра Александр Линчевский в колонке на "УП. Жизнь" пишет, что 14 сентября в должностную инструкцию врача-анестезиолога внесены изменения, которые позволяют ему констатировать смерть мозга, выполнять мероприятия по "кондиционированию" для сохранения органов или тканей умершего человека для трансплантации. Анестезиолог также будет ответственным за трансплант-координацию.

Также разработан проект приказа, который вносит изменения в инструкцию по изъятию органов у донора-трупа. Приказ находится на регистрации в Минюсте.

По данным Минздрава, в 2016 году в Украине было выполнено только 126 трансплантаций (119 - почки, 5 - печень, 1 - легкое), большинство из них - от живого родственного донора, тогда как от донора-трупа - только две. Для сравнения, в США за это же время провели 33611 пересадок органов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Почка  (19.09.17 22:55): Повешу на шею надпись,что у меня почки больные,а то ведь теперь убьют и пересадят ни в чём невинному человеку. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте