Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет выставка, посвященная Михаилу Грушевскому

В Днепре пройдет выставка, посвященная Михаилу Грушевскому

Завтра, 20 сентября в Доме-музее Яворницкого в Днепре откроется выставка, посвященная первому президенту Украины, главе Украинской Народной Республики, - «Михаил Грушевский: человек, ученый, строитель нации».

Как сообщили Городскому сайту в Мемориальном доме-музее академика Д. И. Яворницкого, такая выставка пройдет впервые в Днепре и Восточной Украине. Ее уникальные экспонаты - из фондов Государственного мемориального музея Михаила Грушевского во Львове. Это уже второй проект, реализованный в рамках сотрудничества усадьбы Д. И. Яворницкого с музеями Львова.

Реликвии музея Михаила Грушевского на открытии лично представит многолетний хранитель фондов Государственного музея М. Грушевского во Львове, старший научный сотрудник музея Ольга Григорьевна Тернавская.

На выставке будут представлены памятные реликвии М. Грушевского и его семьи, среди которых уникальные семейные фотографии и портреты, редкие документы, монографии и переводы, книги из личной библиотеки ученого с автографами. А также - аутентичные наряды Холмщины - малой родины М. Грушевского, открытки, рукописи, печати времен Украинской Народной Республики и другие экспонаты из фондов Государственного мемориального музея М. Грушевского.

Посетители смогут узнать, был ли Михаил Грушевский первым украинским президентом; как создание «Истории Украины-Руси» повлияло на консолидацию украинской нации; об общении историков из разных регионов Украины М. Грушевского и Д. Яворницкого. Узнаю, почему труды М. Грушевского издавались на украинском, а Д. Яворницкого - в основном на русском языке; о личной жизни и трагедии семьи Грушевских; истории общения ученого с выдающимися личностями Львова, в частности, о взаимоотношениях М. Грушевского с И. Франко и другими знаменитыми людьми той эпохи.

Кроме того, история дружбы и сотрудничества М. Грушевского и Д. Яворницкого будет раскрыта на материалах коллекции Днепропетровского национального исторического музея.

Открытие выставки – в 16 часов. Адрес Дома-музея Яворницкого – площадь Шевченко, 5.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (19.09.17 12:03): Не забудье рассказать посетителям о том что Михаил Грушевский был активным членом масонской ложи. Принятым в Париже в 1903г. И до января 1918г. входил в ложу <<Великий Восток народов России>>. Про его масонскую деятельность на Украине и чем он занимался в иммиграции! Есть ли в вашей коллекции масонские документы и наградные регалии М.Грушевского? Что вам известно о масонской ложи в Екатеринославе? Известно точно что такая ложа была. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте