Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Петриківський дивоцвіт»: очередной рекорд росписи

|«« «« »» »»|

Фестиваль «Петриківський дивоцвіт» снова бьет рекорды по количеству посетителей и росписи.

Еще больше ярких красок, всевозможных развлечений, мастеров петриковской росписи собрал десятый юбилейный фестиваль «Петриківський дивоцвіт». Изюминкой фестиваля в этом году стало самое длинное панно, расписанное мастерами петриковской росписи. Оказалось, что рисовать в этом стиле умеют не только в Петриковке, но и во всех районах и городах области. Ведь петриковской росписи уже учат буквально с первого класса каждого жителя области. Поэтому к изготовлению панно приложили руку сотни художников.

Конечно, основная работа – орнамент полотна досталась мастерицам Петриковки. Ведь кому как не им, которые без устали разукрашивают все от деревянных заготовок до скамеек и заборов, наносить калину и цыбульки на десятках метрах полотна. Эти неутомиммые художницы начали расписывать панно уже в 8 утра и к 4 часам дня наконец-то белое полотно заиграло разноцветьем и был установлен новый рекорд Украины. Панно длиной 50 м 46 см – такой рекорд был записан в Книгу рекордов Украины. 185 мастеров из 23 районов и 13 городов области в течение семи часов расписывали этот рушник.

«Идея объединить все уголки нашей большой и разнообразной области была воплощена в украинском рушнике» - сказал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

С каждым годом фестиваль в Петриковке становится все масштабнее и красочнее. Такого количества авторских работ петриковских мастеров не найти нигде. А чего только стоит общение с самими художницами, они готовы рассказывать о своих работах и скрытых в них символах бесконечно.

Не все жители Петриковки художники, есть и музыканты, и кулинары, и пасечники, и рыбаки. Все хотели продемонстрировать свои таланты. Рыбаки с самого утра провели конкурс на самый большой улов, пасечники разыгрывали в лотерею сладкие призы, многочисленные фольклорные коллективы пели и танцевали буквально в десятках метрах друг от друга. А кулинарам удалось накормить всех желающих. Вареники с капустой, картошкой, творогом, потрибкой, пирожки со всевозможными начинками, домашние колбасы, бутерброды с салом – все любимые блюда украинской кухни можно было попробовать на фестивале. И конечно, всевозможные наливки, настойки, медовухи, хреновухи, перцовки и прочее можно попробовать на месте и приобрести в расписанной петриковским орнаментом бутылке.

И хлеба и зрелищ на петриковском фестивале было вдоволь. Сами посетители признают, что именно «Петриківський дивоцвіт» - лучший этнофестиваль и давно перерос из простой ярмарки в грандиозный празник.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кеша  (18.09.17 15:56): как задолбали эти рекорды дурости... легко ставить рекорды, когда кроме тебя этим делом никто не занимается))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте