Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обезобразили памятник Горькому

В Днепре обезобразили памятник Горькому

На памятнике, который установлен на ул. Княгини Ольги (бывшая Горького) нанесли надпись «Співець ГУЛАГу» и покрасили руки писателя в красный цвет.

Об этом факте Городскому сайту сообщил неутомимый общественник, защитник исторической памяти Днепра Евгений Лясковский :

- Волна вандализма и надругательства над памятниками выходит за рамки здравого смысла! – возмущен он. – Вчера надругались над памятником Максиму Горькому. Мы вызывали по этому факту полицию, она в очередной раз пообещала разобраться, но в итоге никого так и не задержали.

Об этом факте администратор Правого сектора Днепропетровщины Ляля Евтушенко на своей странице в соцсети вчера же написала следующее:

«Сьогодні в Дніпрі з'явилось нагадування "невідомими патріотами" захисникам надбань комуністичного режиму про справжню сутність співця гуЛагу М.Горького».

Кстати, в этом году исполняется 40 лет установки этого памятника. Он был установлен в 1977 году.  Скульптор Н.А. Красотин, архитекторы П.Р. Ниринберг, Л.П. Халявский. 

По одной из версий, Максим Пешков (будущий Горький) бывал в Екатеринославе. Известная журналист Любовь Романчук так пишет об этой версии:

«В 1891 году Алексей Пешков, будущий русский писатель Максим Горький, решил обойти родную землю. Свое желание он объяснил так:  «Хождение мое по Руси было вызвано не стремлением ко бродяжничеству, а желанием видеть – где я живу, что за народ вокруг меня?".  Начав с Поволжья, он обошел Дон, Кубань, Украину, Бессарабию, Кавказ, зарабатывая скудные средства тяжелым физическим трудом. 

За 6 месяцев, с мая по октябрь 1891 г., писатель покрыл расстояние в несколько тысяч километров, исходив от села к селу всю степную Украину. 
По непонятной причине Екатеринослав не значился в изданной в 1934 году издательством АН СССР карте его маршрутов. Но был указан на личной карте писателя. Ведь следуя из Киева в Николаев, а оттуда – вдоль берега Днепра на Хортицу, он никак не мог миновать сел Екатеринославской губернии. 

В наши края Горький прибыл приблизительно в первой половине июня. Но в городе пробыл недолго, так как работы не нашел, и переночевать тоже не было где. Когда в 1902 году готовилась к постановке его пьеса «На дне», режиссер искал для показа на сцене ночлежку. В письме Горького к Немировичу-Данченко читаем:  «Для пьесы у меня есть несколько снимков с натуры… Снимков ночлежки нет, только типы; если б я жил в Нижнем, то мне ночлежку срисовали бы… В Екатеринославе – ничего подходящего Вы не найдете, я знаю, так что – не беспокойтесь. Ночлежку нужно снять в Москве, Нижнем, вообще в Великороссии».  

Из Екатеринослава Горький уходил по левому берегу Днепра, время от времени нанимаясь на поденщину к колонистам. 

О том, чем Алексей Максимович занимался в нашем городе, стало известно со слов днепропетровского писателя Дмитрия Демерджи. Сведения он получил от драматурга Константина Тренева. Вместе с литгруппой завода им. Г. И. Петровского «Плавка» Тренев совершил поездку на Днепропетровский металлургический завод. На катере его окружили молодые литераторы, среди которых был и Демерджи. Им то он и поведал о своем разговоре с Горьким. 

«Услышав о моих планах поездки,  – вспоминал Тренев, –  Горький позавидовал мне и сказал, что летом 1891 г. он прошел с севера на юг всю Екатеринославскую губернию. В Екатеринослав попал летним утром без копейки в кармане».  

По опыту Горький знал, что заработать можно в порту, где требовались дешевые рабочие руки. Неподалеку располагались огромные лесные склады. Берега были завалены досками, бревнами, дровами. Тут и там сновали сотни подвод. Будущий писатель проработал на складе до вечера. Грузил и разгружал подводы, на пару с работниками-оборванцами вытаскивал бревна из воды и складывал их в штабеля. Ночевал на нагретых за день досках – благо погода стояла теплая. Было это где-то между 1 и 15 июля. 

Утром, рассказывал писатель Тренев, он по широкой улице (она так и называлась – Широкая улица, ныне – улица Горького) пошел на базар, который располагался всего в нескольких минутах ходьбы от речного порта. Базар был большой, шумный, но очень и очень грязный. Покупатели пробирались к торговым лавкам, столам, навесам, подводам через лужи воды, толкаясь. Везде слышалась брань. От куч мусора и стоячей воды разносилось зловоние. 

Скорее всего, это была нынешняя Озерка. Накануне приезда Горького в город она как раз начала застраиваться. В конце 80-х – начале 90х годах деревья на берегах озера были вырублены, трава затоптана скотиной, а территория начала застраиваться домами (самостроем). Живописное и широкое озеро, окруженное густыми зарослями очерета и рощицами, бывшее раздольем для охотника и рыболова, – превратилось в болото. Его воды часто затапливали улицу. Поэтому городская дума в 1885 году приняла решение об осушении водоема и учреждении базара. Его организация требовала немалых средств – во-первых, для засыпки озера, а во-вторых, для постройки лавок. Всего требовалось около 8500 рублей. Спустив воду по глубокому рву, прорытому поперек Гимнастической улицы (ныне ул. Шмидта) в Технический сад (ныне парк им. Глобы), начали возводить новый рынок. 

Каменные ряды лавок во время приезда Горького еще не были построены (они возникнут в 1895 году), вдоль территории тянулись деревянные прилавки, сбитые на скорую руку. Поэтому весь базар, вкупе с портом, и произвел на писателя столь гнетущее впечатление. 

Может быть именно из-за неприглядного пейзажа Екатеринослав не отразился ни в эпистолярном наследии, ни в творчестве писателя. 
На заработанные в порту деньги – 30 или 40 копеек – Горький купил дорожный харч и отправился через Хортицу к Черному морю. В Екатеринославе он больше никогда не был».  

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядя  (26.09.17 17:37): Не зрозуміло, вулиця ім. Княгіні Ольги, а памьятник Горькому, який підтримував боротьбу проти князів і царизму. Ответить | С цитатой
хуцпатому поцу  (18.09.17 11:01): погрози та заклики що до "самасуда" дуже цікаві...
ти ж розумієшь що це вже собі на 1рік фітнесу з кайлов нагавкав???
що до співця ґапоти та совкізьма-пєшкова... який жив в Італії і звідти ґавкав про те як ґарно жити в сс=ср... то його опудало дійсно спотворили!!
у співця диктатури та бомжизму РУКИ ПО ЛІКТІ в КРОВІ!! а не тільки кінцівки рук!!
Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.09.17 15:34): Большая просьба к правоохранительным органам нашего города прекратить этот беспредел . Это коллективная собственность жителей нашего города. Не надо ждать , когда начнется самосуд. А он начнется...Эти уроды уже всех достали. Всё ломают, другие дебилы краской все стены изрисовали. Реклама наркоты по всему городу. Что это...? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горький М.  (15.09.17 15:11): Если вам хочется похвалить кого-то – сделайте это немедленно, а если поругать – отложите до завтра: возможно, вы сочтете, что этого делать не стоит. Ответить | С цитатой
7248  (15.09.17 13:33): Генофонд развлекается Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лиза  (15.09.17 13:15): Тупые малолетки, который зомбирует школа по галицийским понятиям и телевизор. Растет "достойное" поколение. Горького проклинают, а элементарное сочинение в школе написать не могут. Потому что дебилы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсам пукінаЗсавушкіна 55  (15.09.17 12:55): валіза-вокзал-істєрична матєрщина!!
у дикунів=москалів-татаромонголів+фінів з УКРАЇНЦЯМИ спільна лише тюрма=совкова"фєдєрастія."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Энергия  (15.09.17 12:48): Даже не стоит говорить "пройдут годы" и памятники этим позорным страницам Украины будут уничтожаться с еще бОльшим удовольствием! Уже сейчас ломают и раскрашивают бандеровские и АТОшные доски и памятники! Вы это выпустили Джина вандализма! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (15.09.17 12:30): Вот так, радетели нэньки. Кроме СУГС, акций, речевок, потасовок факельных шествий, вандализма вкупе с проклятиями в НАШЕ ОБЩЕЕ прошлое, вы ничего не можете. Подтверждение - Ушла Таврида и часть Донбасса. Экономика в штопоре. А уголь везут с других континентов. ((( ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горький М.  (15.09.17 12:23): А вы на земле проживёте,
Как черви слепые живут:
Ни сказок о вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте