сб, 20 апреля 2024
02:17

Сталь - Зирка 0:1. Ломая все традиции

Единственный гол Максима Прядуна решил исход встречи.

"Зирка" впервые обыгрывает "Сталь" в УПЛ, прерывая серию из трех подряд поражений от каменчан, и делает это достаточно убедительно. Хотя соперник у подопечных Монарева был очень неудобный, с которым обычно "красно-желтые" мучаются, а не играют. В этот раз максимально прагматично подошли к поединку гости, не показали феерического футбола, но сделали свое дело, реализовав свой план на игру, добыв вторую подряд победу в чемпионате.

Без риска, в размеренном и спокойном темпе начали игру "Сталь" и "Зирка", первые относительно опасные моменты возникали только после стандартных положений, впрочем, голкиперы спокойно справлялись со своими обязанностями. Может быть в дебюте чуть больше мяч контролировали "сталевары", но уж слишком много поперечных передач было у номинальных хозяев, а как только Малакян, Михайличенко или Кузык отдавали пас вперед, хотели обострить игру, защитники перехватывали мяч.

На десятой минуте встречи Михайличенко неплохо приложился к сфере, целился Богдан в дальний угол, но Паст все контролировал и вытянул непростой мяч. У "Зирки" можно отметить удар издали от Чичикова, но и он не получился точным и даже в створ ворот хавбек гостей не попал.

Ближе к середине второго тайма команды все же "разбегались", стали больше думать про атаки и моменты стали возникать чаще. На своем фланге совершил несколько скоростных рейдов Цюпа, Качараба пробивал головой и немного не попал в цель, также Драченко наносил смачный удар со штрафного, и Михайличенко стрелял, казалось, наверняка, но получилось точно в руки голкиперу.

Все идеально получилось у Чичикова и Прядуна на 35-й минуте. Первый на скорости прорвался по своему левому флангу и отдал выверенный пас в центр на Прядуна, защитники не успели накрыть Максима и он спокойно расстрелял пустые ворота. При равной игре "Зирка" смогла выжать максимум из своих моментов, при том, что на "Сталь" этот мяч подействовал крайне негативно, стали чаще ошибаться и могли подопечные Меликяна пропустить снова.

Буквально перед самым свистком на перерыв Тымчик едва не подарил мяч Прядуну. В нервозном моменте, под давлением соперника, защитник отдал слишком слабый пас назад, Пеньков только ценой травмы помешал Максиму. К тому же мяч пролетел совсем рядом с незащищенными уже воротами.

Второй тайм каменчане начали более вдохновлено и собранно, смогли на некоторое время закрыть соперника на его половине поля и создать ряд очень неплохих моментов. Мысык здорово пробивал по воротам – среагировал Паст, Михайличенко опасно навешивал, но и тут голкипер перехватил мяч. Артем Хоцяновский пробивал достаточно опасно, а также Эдгар Малакян со штрафного немного не попал в левый угол.

Были свои моменты и у "Зирки", которая во втором тайме играла по счету, отдав инициативу сопернику и проводя скоростные контрвыпады. Активен был Прядун, Максим протащил мяч от центрального круга и отдал пас на линию штрафной площади Максиму Драченко, удар хавбека получился очень сильным и совсем немного неточным. А затем на 70-й минуте был спорный момент с падением Эль-Хамдауи, который обокрал Грачева перед его штрафной, вырвался на оперативный простор… и не устоял на ногах. Грачев плотно играл с нападающим, жестко, казалось, сбивал, но арбитр не увидел нарушения и пенальти не назначил.

После этого голевого момента страсти на поле закипели, напряжение в игре переросло в потасовку, которую, правда, вовремя "погасили" арбитры. Климчук и Драченко столкнулись в силовом единоборстве, капитан "Зирки" толкнул более молодого оппонента, затем в спор вмешался Эдгар Малакян и Артур Даниэлян – все герои этого эпизода получили по горчичнику, повезло Драченко, поскольку вполне мог Максим за свой проступок увидеть красный свет.

В концовке нельзя не отметить моменты Фаворова – Артем из центральной зоны с 10-ти метров запустил мяч выше ворот. И конечно, наиболее спорный момент игры, когда Фаворов не реализовал выход один в один с голкипером после провала в обороне "Стали". Пеньков в падении ногой выбил мяч у форварда, но и коснулся ноги Артема, тот упал, а Арановский назначил неоднозначный пенальти. Приговор исполнял Загальский, но Пеньков эту дуэль неожиданно легко выиграл, забрав мяч в своем левом углу. Счет до конца встречи так и остался неизменным - 0:1.

В концовке преимуществом старались больше владеть "сталевары", но опасные контратаки гостей заставляли подопечных Меликяна оттягивать большие силы назад. Реальных моментов чтобы отыграться каменчане так и не создали. Победу "Зирки" можно назвать справедливой и логичной, все же больше усилий для этого успеха приложили именно кропивничане.