Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему Днепропетровщина не может избавиться от брошенных пестицидов

Почему Днепропетровщина не может избавиться от брошенных пестицидов

На территории Днепропетровской области есть два села, жителям которых не позавидуешь, пишет Zabeba.li.

Это село Волосское Днепропетровского района и село Дмитровка Петропавловского района. Жизнь там отравляют в прямом смысле слова бесхозные пестициды. Склады ядов найдены в 2016 году и в 2014 соответственно. Но пока попытки убрать опасные находки ограничиваются бумажной активностью.

На территории села Волосское бесхозные пестициды были найдены в 2016 году. Остатки склада обнаружили при рытье траншеи под водовод на глубине 0,8 м в самом центре села, в районе стадиона, где проводятся все массовые мероприятия Волосского. Ориентировочная площадь захоронения ядов – 1 га! На этой территории загрязнение почвы превышает ПДК в 42 раза. По факту загрязнения открыто уголовное производство, полиция ищет виновников. Ориентировочно захоронение могло произвести одно из сельхозпредприятий района.


Другой бесхозный сюрприз обнаружен на территории Дмитровского сельсовета Петропавловского района еще в 2014 году. В саду бывшего КСП им. Чкалова на площади сорок м2, высотой до 1 метра, заботливо укрытые полиэтиленовой пленкой, окопанные канавкой для отвода стоков, лежат мешки с пестицидами – это установила проверка Государственной экологической инспекции Днепропетровской области в 2015 году. Как водится, неизвестно, кому принадлежат просроченные яды. По этому поводу тоже открыто уголовное производство.


Но что делать дальше? Казалось бы, все просто. Есть опасная находка, хозяин которой не установлен. Есть законодательство, регламентирующее сферу обращения с опасными отходами. Есть структуры, ответственные за соблюдение законодательства. Есть, в конце концов, опыт. Последний раз такие опасные находки вывозили с территории области в 2011-2012 году. Тогда из 19 районов области со 148 площадок вывезли все, что имелось в наличии. Что мешает это сделать сейчас?

Мы связались с главой Днепропетровской райадминистрации Артемом Фисуновым, чтобы выяснить, почему пестициды до сих пор не вывезены из Волосского. Он сказал, что год назад по факту находки было решено, что заниматься этим вопросом будут местные власти и Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА. И потому нам лучше поискать ответы на свои вопросы именно там.

Мы обратились к Директору департамента экологии и природопользования ДнепрОГА Руслану Стрельцу, и вот что он нам ответил:

«Деньги на вывоз пестицидов есть. Новоалександровская ОТГ выделили около 2,5 млн грн на утилизацию пестицидов. В Петропавловке, где нашли 6,5 тонн пестицидов, денег на утилизацию нет. Но мы готовы выделить необходимую сумму из бюджета. Проблема в том, что на сегодняшний день нет ни одной фирмы в Украине, которая бы имела лицензию на утилизацию пестицидов. Выделение даже 1 копейки бюджетных денег фирме, у которой нет лицензии, грозит тюрьмой.

Сейчас идет спор по поводу лицензии предприятия «Эко-Нова» из Житомира. На предприятии была проверка лицензионной комиссии Министерства и, по ее результатам, было принято решение аннулировать предприятию лицензию. Фирма подала документы в регуляторную службу на оспаривание и сейчас решается вопрос – лицензия житомирской фирмы действующая или недействующая.

Пока стороны не разберутся, мы не можем ничего сделать. Тут вопрос не в деньгах, а вопрос в том, насколько законными будут наши действия, если мы заключим договора с предприятиями без лицензии».

В подтверждение своих слов Руслан Стрелец прислал документ, в котором говорится о том, что департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА в мае 2017 года делал запрос в департамент экологической безопасности и разрешительно- лицензионной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов с просьбой предоставить список фирм-лицензиатов, которые имеют право работать с такого рода отходами.


На что в министерстве сказали – список фирм-лицензиатов находится в открытом доступе на официальном сайте Минприроды. И что Минприроды не давало письменного согласия на экспорт опасных отходов ни одному предприятию-экспортеру.

Мы решили изучили реестр фирм, которые имеют право на обращение с опасными отходами. Возможно, в нем найдутся фирмы с лицензиями, которые могут пусть не утилизировать, но хотя бы собрать, вывезти и сберегать на своих площадках опасные пестициды? Неужели во всей стране только одна фирма «Эко-Нова» из Житомира (лишена лицензии в 2016 году) имела право заниматься сбором, перевозкой, хранением и утилизацией пестицидов?

Оказывается, есть фирмы соответствующего профиля, и не одна. Правда, в Днепропетровской области таких фирм действительно нет, но есть в Запорожской (ближайшая) и других областях Украины, и даже в Киеве. Они не имеют права заниматься утилизацией, зато могут собрать, вывезти (одна из фирм имеет право на обработку) и сохранять на своих лицензированных площадках.

В Днепропетровской области собрать опасные отходы, в том числе просроченные пестициды, имеет право аварийно-спасательный отряд специального назначения МЧС Украины. У него есть на это лицензия, выданная в 2011 году. Срок ее действия неограниченный.


ООО «Альфа-Екология», зарегистрированная в Киеве, но фактически имеющая соответствующую площадку в Днепрорудном Запорожской области, имеет право не только собирать, но и перевозить и хранить просроченные пестициды. Лицензия выдана в 2015 году.


ООО «АВС-Транс», зарегистрированная в Киеве фирма, которая имеет право перевозить просроченные пестициды. Лицензия выдана в 2011 году.


ООО «Антарес-7», зарегистрированная в Киеве, но фактически расположенная в Хмельницкой области имеет право собирать, перевозить и хранить просроченные яды. Лицензия выдана в 2014 году.



ЧП «Дон-Бас» из Черниговской области имеет право с апреля 2017 года собирать и хранить просроченные яды.



Столичная фирма ООО «ДСЛ-2010» имеет право с 9.08.17 собирать и сберегать просроченные химикаты.



ООО «Ин Эко», зарегистрированное в Киеве, но фактически расположенное в Ивано-Франковской области, имеет право собирать и хранить подобные отходы.



ООО «Кийгранд», зарегистрированное в Киеве, но фактически расположенное в Виннице, имеет право не только собирать, перевозить, хранить, но и обрабатывать данный вид отходов с 2013 года. И срок действия его лицензии – неограниченный.


Фирма из Киева ООО «Укрресурсы»имеет право собирать и перевозить этот вид отходов с 2013 года.



С 24.07.17 года имеет право собирать и хранить этот вид отходов харьковская фирма ООО «Промислова компанія «Екосфера».



ООО «Еко Терра» из Киевской области имеет право собирать, перевозить и сохранять опасные ядохимикаты с просроченным сроком годности. Лицензия действует с 2013 года.



ЧП «Модуль БСП» из Хмельницкой области имеет право собирать и сохранять пестициды на своей площадке.



Ранее Забеба писала, что в экологический фонд Днепропетровсой области собрали в 2017 году порядка 600 млн грн, из которых 200 млн. грн. будет потрачено на расчистку рек.

Ст.20 закона Украины «Об отходах» гласит, что в задачи местных администраций, к которым относится и областная администрация, входит «обеспечивать ликвидацию несанкционированных и неконтролируемых свалок самостоятельно или по решению уполномоченных на то органов».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Речь Бориса Филатова  (23.08.17 08:07): Нехай жытели колхозов не расстраиваются,- их жизни и здоровью ничё не угрожает - яды то просроченные.. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (22.08.17 19:24): Не рассказывайте сказки о том, что не знаете кому принадлежат пестициды.
исполнители этих захоронений живут там же рядом.
Они получили свои грязные гривны и помалкивают в тряпочку.
И плевать им на односельчан.
Да и многие другие жители знают кто и что там хоронил.
Но не хотят рассказывать об этом.
Главное свой карман и "моя хата с краю".
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте