Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сотрудники ЖЖЭП чистят озеро на Победе: как это происходит

|«« «« »» »»|

Сегодня на озере на ж/м Победа-6 проходит акция по уборке любимого места отдыха жителей жилмассива. В рамках акции озеро чистят работники «Жовтневого жилищно-эксплуатационного предприятия» (ЖЖЭП), которое традиционно шефствует над этим местом отдыха.

Несколько лет назад возле озера строили СТО и, вероятно, повредили дренажные системы – озеро начало регулярно цвести, вода заставается, заболачивается, издает неприятный запах, - рассказывает активистка микрорайона Лидия Ивановна Олейник.

Только в этом году зеро чистят уже третий раз. За первые пару часов от тины и мусора освободили только треть водной глади. «Готовы работать до вечера, пока все озеро не очистим», - говорит инициатор акции Максим Дегтяренко, директор ЖЖЭП.

Трактор с прицепом для того, чтобы вывезти мусор, а также мотокосы, лодка, сети и, конечно - метлы – с таким снаряжением вышли сюда сотрудники «Жовтневого жилищного предприятия». Они чистят береговую линию от мусора, от камыша, также с помощью плавсредств и сетей чистят от тины и мусора водную поверхность.

«Пластиковые стаканчики, бутылки, обертки от чипсов и тому подобное – вот что вылавливаем мы и озера и убираем по его берегу. Зимой тут на лед выкинул кто-то шины, потом они ушли в воду и мы их вылавливали потом весной, - рассказывает Максим Дегтяренко.

Но и он, и жители говорят в первую очередь о том, что такие акции по очистке озера – это способ обратить внимание городской власти на более серьезную проблему – необходимо восстанавливать экосистему озера, чистить родники, чтобы озеро не превратилось в болото.

«Мы не даем ему зарастать, собираем тину, рубим камыш. Но, если говорить серьезно – этого недостаточно. Здесь необходимо комплексное экологическое решение», - уверен Максим Дегтяренко.

А тем временем жители ведут в том числе и разъяснительную работу среди отдыхающих у озера. «Конечно, мы делаем замечание, если видим, что здесь отдыхают некультурные люди, бросают мусор под ноги. А ведь здесь стоят урны возле лавочек… Люди реагируют по-разному. Но ведь мы пытаемся сохранить зону отдыха, которая нам так нужна. Пишем письма в инстанции, бьем тревогу, потому что хотим, чтобы озеро выжило», - рассказала председатель домового комитета Валентина Егоровна Подгорецкая.

Напомним, территория возле озера за три года силами «ЖЖЭП» была дополнительно благоустроена – установлены лавочки, теннисные столы, высажены кустарники и деревья. На данный момент территория не входит в качестве придомовой территории в план уборки дворников, однако работники «Жовтневого жилищно-эксплуатационного предприятия» еженедельно здесь проводят уборку территории.

Сотрудники «ЖЖЭП», экологи и активисты обращаются к жителям Днепра – будьте сознательными по отношению к терриории, где живете и отдыхаете!

Вот только краткий список ликвидации последствий после «активностей» днепрян:

Лоц-Каменка. Вывоз мусора из домовладений частного сектора – известная проблема. Как результат этой проблемы – огромные стихийные свалки. За детской площадкой в Лоц-Каменке сотрудники ЖЖЭП с привлечением спецтехники собрали и вывезли более 80 тонн мусора. Тоннельная балка. Больше 8 тонн строительного и бытового мусора было собрано и вывезено работниками и техникой «ЖЖЭП» на прошлой неделе из Тоннельной балки. В основном это пластиковая посуда и бутылки, отходы после пикников, а также строительный мусор, в том числе старые оконные рамы, двери, которые сюда повадились свозить ремонтные бригады и жители окрестностей. Для уборки в Тоннельной балке был привлечен трактор и самосвал.

За акциями и текущей работой «Жовтневого жиищно-эксплуатационного предприятия» можно следить на странице в Фэйбук.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель Победы  (03.08.17 15:53): да, озеро гнёт каждой год.
Вот что с ним происходит
https://youtu.be/lHuaN1ba9Lk
Ответить | С цитатой
''  (03.08.17 14:37): Что-то это озеро все чистя и чистят, а оно все гниет и гниет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте