Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступительная кампания: почему сельский коэффициент «задержал» объявление результатов

Вступительная кампания: почему сельский коэффициент «задержал» объявление результатов

Во время вступительной кампании этого года баллы выпускников умножают на несколько коэффициентов: региональный, отраслевой и сельский. Больше всего вопросов возникло с определением сельского коэффициента.

Что это за величина и почему из-за нее приемным комиссиям понадобилось дополнительное время на обнародование результатов? Об этом рассказали в прямом эфире программы Грани.

«Человек в электронном кабинете не дочитал. Это самая распространенная ошибка, так как многие именно не дочитывают. Написано «загрузите справку о проживании в сельской местности», человек читает просто «местности». В итоге получаем скан паспорта или справки, что человек живет в городе Днепр. Если есть загруженный документ, то система автоматически ставит сельский коэфициент», - отметил ответственный секретарь приемной комиссии ДНУ им. Олеся Гончара Михаил Дергачев.

Сельский коэффициент — это множитель, который существенно влияет на рейтинг поступающего.

«Это значительный приоритет. Мы посчитали, что иногда сельский коэффициент добавляет около 10 баллов. Если сравнивать, то у нас в Украине широкий конкурс, по каждой специальности. Все вузы выстраиваются, все заявления рейтингуются и уже потом отсеиваются те, кто не попадает. Соответственно, если даже у абитуриентов равное количество баллов, а у одного из них добавляется СК, то человек может значительно подскочить в рейтинге», - пояснила начальник отдела науки и высшего образования областного департамента образования и науки Ирина Шумик.

Напомним, что в Министерстве образования и науки списки абитуриентов, которые получили рекомендации к зачислению на места государственного заказа, обнародовали в 18:00 1 августа. От приемных комиссий вузов поступило очень много обращений с просьбой предоставить им дополнительное время для завершения проверки правильности начисления ими сельского коэффициента (СК).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вуз  (03.08.17 12:20): Днепр получил крайне мало бюджетных мест в вузы. Никакого сравнения с Киевом, Львовом... Ответить | С цитатой
Так  (03.08.17 01:54): Дорогу козакам Гаврилюкам, так победим. Ответить | С цитатой
Юлия  (02.08.17 23:13): Не поймузачем придумали такие сложности. Раньше пришел сдал вступительный экзамен и поступил или нет. А коррупция всегда есть и будет в нашей стране. Ну может если руки рубить будут за коррупция, тогда будут бояться Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте