Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вспышка ботулизма в Украине: смертельную инфекцию нашли в консервах

Вспышка ботулизма в Украине: смертельную инфекцию нашли в консервах

В Украине зафиксированы новые случаи заболевания ботулизмом, один из которых произошел из-за употребления рыбных консерв промышленного производства.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

Она отмечает, что из-за вспышки ботулизма пересмотрены рекомендации по профилактике смертельной инфекции.

«Необходимо добавить либо ограничение употребления консервированной продукции, купленной в магазинах и произведенной в промышленных условиях, либо эту продукцию необходимо подвергнуть термической обработке», – заявила инфекционист.

Ольга Голубовская также добавила, что в регионах Украины нет сыворотки против ботулизма, поэтому очень важна профилактика этой инфекции.

«Напоминаю, что противоботулинической сыворотки в регионах нет. Так что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Нам остается только одно – профилактика. Как все-таки хорошо, что эта зараза не может гипотетически находиться в любом продукте, нам просто повезло», – написала Ольга Голубовская.

Напомним, в Украине зарегистрированы случаи заболевания ботулизмом среди населения, связанные с употреблением рыбной продукции. Ранее в Госпродпотребслужбе сообщали о вспышке опасной инфекции в Полтавской, Сумской и Запорожской областях. Кроме того, ботулизм диагностировали в Винницкой, Киевской, Одесской и Херсонской областях.

Ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу. Бактерии инфекции могут жить в вяленой и сушеной рыбе, грибах домашней консервации, мясных и рыбных консервах и колбасе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


та ладно  (19.07.17 09:05): ПРОСНУЛИСЬ Б...И!! За то у нас предприятия НЕ ПРОВЕРЯЮТСЯ
СЭС на ноль умножили НАФИГА ЗДОРОВАЯ возмущающаяся
на жизнь в этой стране нация!!
А вы про правописание
Ответить | С цитатой
City  (18.07.17 20:37): А "промышленные" консервы это уже норм?...) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
человек  (18.07.17 18:27): " ... из-за употребления рыбной консервы". Интересно, кто-то проверяет материал на грамотность? Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение формы ед. ч. не используются. Консервы - это сокращенная запись словосочетания "консервированные продукты", которые противопоставлены продуктам натуральным. Таким образом, слово обозначает вид (класс) продуктов. Поэтому употребляется во множественном числе. Понятно, что людям, заболевшим ботулизмом, не до грамматики, но должен же хотя бы журналист писать грамотно! Или тот, кто выпускает материал на свет божий и суд людской! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Корректор  (18.07.17 17:07): Это днище, журналюги. Ваша "консерва" сделала мой день. Идиоты долбанные, вы хоть смотрите, когда перепост других умалишенных делаете. Ответить | С цитатой
LeX  (18.07.17 15:51): На этом сайте есть корректор? А грамотных журналистов нанимать не пробовали? У консервов нет единственного числа ни в русском, ни в украинском языке!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте