Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через Днепр промчалось авторетроралли

|«« «« »» »»|

Участники всеукраинского ралли ретромашин прошли через Днепр, сделали короткую остановку в музее «Машины времени» и отправились в дальнейший путь с днепровским экипажем.

Второй год подряд в Украине проходит ралли классических автомобилей «Звездное ралли-2017». И впервые участники этих гонок сделали остановку в нашем городе, причалив у известного на всю Украину технического музея «Машины времени». Отсюда же в дальнейший путь укатили после короткого привала и увлекательной экскурсии по залам музея.

- Мы второй год участвуем в этом ралли, - рассказали члены днепровской команды «Автореанимация» Игорь Лащенко и Петр Могильников , стартовавшие на великолепно восстановленном ими экземпляре старой «Волги» ГАЗ-21 1960 года выпуска. – В прошлом году мы выезжали на место сбора в Запорожье. Участвовали на единственном в Украине экземпляре ЗИМ-фаэтон. Но пока доехали до Одессы, поняли, что такая машина – не для наших убитых дорог. Поэтому в этом году выбрали «боевого коня» понадежней.

Кстати, эти любители автостарины – постоянные участники ежегодной выставки ретромобилей ДАРС. Каждый год они готовят сюрпризы. На ДАРСе-2017 (он пройдет по традиции в сентябре) обещают показать шикарный правительственный ЗИЛ-115, на котором ездил Щербицкий.

Особенность «Звездного ралли» в том, что участники соревнуются на раритетных автомобилях. И едут не на предельных скоростях, а по точно заданному маршруту на фиксированное время его прохождения. Стартуют из разных городов Украины – Харькова, Днепра, Киева, Чернигова, Хмельницкого и других городов, чтобы всем вместе уже финишировать через два дня в Одессе.

В установленный лимит пришедшие из Харькова два экипажа вложились с трудом – гостей подвели объездные пути из-за ремонта центрального моста. Первым пришел «Мерседес» 1970-х годов выпуска под управлением инициатора проведения этих гонок, известного авторетроколлекционера и гонщика, харьковчанина Дмитрия Григорьева . Вместе с ним – постоянно участницы таких гонок, жена Инна и дочь Вика.

Выпустив пар после блуждания по городу, Дмитрий сказал:

- Год назад мы учредили «Звездное ралли» в память о первом участии украинских гонщиков в больших автопробегах. Впервые украинские гонщики из Крыма и Одессы в 1913 году участвовали в Большом ралли Российской империи, которое начиналось из разных городов, а финишировало в Москве. Наше ралли проводится во имя единства Украины по всем правилам мировых гонок олд-таймеров «Монте-Карло», «Миле Миле» и других. Вот, взгляните, на каждой машине установлены капотные пломбы, чтобы не допустить вмешательства в двигатель во время дистанции.

Следом за экипажем Григгорьева к «Машинам времени» подкатил шикарный ЗИМ. Отец и сын Сергей и Дмитрий Шинкаренко улыбаются:

- Не сомневаемся, что наш «дрендоут» с блеском пройдет дистанцию – он у нас закаленный! На этой машине в ралли еще не участвовали, а вообще в этом году уже были в Германии на слете владельцев ретро-БМВ. Главное – не победа, а атмосфера таких гонок!

В прошлом году в пробеге раритетных авто стартовало 32 машины, в этом – немного меньше. Кризис углубляется…

Передохнув, три экипажа продолжают путь из Днепра. Сегодня вечером они достигнут Кременчуга. Там к ним присоединится еще несколько гонщиков. Уже сообща любители автостарины завтра утром отправятся в Умань. А 15 июля все участники гонок из разных регионов страны финишируют в Одессе, где пройдет большой слет владельцев ретро-машин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте