Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские лицеисты стали призерами международного конкурса GENІUS Olympіad 2017

Днепровские лицеисты стали призерами международного конкурса GENІUS Olympіad 2017

Ученики Коммунального учебного заведения Днепровского городского совета "Химико-экологический лицей" стали призерами международного конкурса GENІUS Olympіad 2017, который проходил в Соединенных Штатах Америки. В разных категориях конкурса было представлено свыше 700 проектов из 70 стран мира. Днепровские десятиклассники Ксения Коваленко и Илья Самсонов заняли второе место в категории "Наука".

"Такие конкурсы помогают ученикам понять, чего они достойны. В школе за их спинами стоят учителя, которые их знают и могут простить. А здесь - только ученики и судья. Все происходит в формате научного интервью. И если показать себя и довести свою мысль, то вас оценят", - отметил научный руководитель проекта днепровских участников Вадим Коваленко.

Ксения Коваленко и Илья Самсонов представляли разработку под названием "Механохимический твердофазный синтез электрохимическиактивних гидроксидов Nі, Nі-Al и Nі-Co". Его суть - в получении веществ для суперконденсаторов. Благодаря этому проекту взрывоопасные литиевые аккумуляторы можно будет заменить на суперконденсаторы. Получить результат Ксении и Илье помогла обычная кофемолка.

"В кофемолке происходит ускорение, зерна кофе разбиваются друг об друга, выходят маленькие частички кофе. По этому самому принципу работают реагенты: щелочь и никель разбиваются друг о друга, и мы получаем наночастицы. Наше вещество мы можем использовать в суперконденсаторах, которые можно устанавливать в автомобиле для старта. Также эта система может быть использована в трамваях: электроэнергия не понадобится, они будут заряжаться на остановках при использовании суперконденсаторов", - объясняют юные научные работники.

Теперь в планах лицеистов создать свой суперконденсатор, проверить его работу и, возможно, запустить производство.

В конкурсе принимала участие еще одна команда из лицея - Данил и Давид Полоховы. Они заняли четвертое место в категории "Наука" с работой, посвященной синтезу веществ для очищения стоков от формальдегида.

"На счете нашего лицея - 44 победителя международных конкурсов. Много успехов у нас и на всеукраинском уровне. Научно-исследовательская работа - это особенность нашего учреждения. Для этого привлекаются представители вузов. Наши дети объездили весь мир: они побеждали в Грузии, Польше, Мексике, Беларуси, Нидерландах, США", - отметила директор Химико-экологического лицея Татьяна Ситник.

Справка. GENІUS Olympіad - международный конкурс, который проводится в городе Освиго (США) с 2011 года. Посвящен экологии. Участие в нем могут принимать только школьники. Конкурс имеет несколько категорий: наука, музыка, искусство, бизнес, писательское творчество, робототехника, короткометражный фильм.







Gorod.dp.ua на Facebook.


юлия  (12.07.17 17:05): ребята просто молодцы. Поздравляем, приятно что, несмотря на все реформы, в нашей стране все еще много умных и талантливыx дeтей Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте