Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борщ «подрос» на 10 грн: что будет дальше с ценой

Борщ «подрос» на 10 грн: что будет дальше с ценой

Всеукраинское достояние — красный борщ — снова подорожал. С апреля по июнь цена на трехлитровую кастрюлю блюда увеличилась почти на 20%, при этом только за последний месяц стоимость ее выросла еще на 3,65%.

Об этом свидетельствуют результаты ежеквартальных подсчетов Индекса борща, сделанные специально для "Сегодня" экспертами Украинской аграрной конфедерации (УАК).


ВИНОВАТЫ ОВОЩИ. Если в первом квартале этого года кастрюля борща стоила 43,5 грн, то средняя цена в период с апреля по июнь составила 52,1 грн. По состоянию же на 30 июня стоимость трех литров борща и вовсе подскочила до 54 грн.
"Всему виной, в первую очередь, овощи, которые, несмотря ни на что, продолжали дорожать всю вторую половину весны. В этом году довольно сложная ситуация сложилась на плодоовощном рынке — дефицит продукции, плохие погодные условия и затянувшееся межсезонье сыграли свою роль, и привели не к ожидаемому снижению цен, а наоборот — к стремительному росту. Кроме того, стоит отметить оживление в экспорте, в частности картофеля — это тоже удерживает цены от снижения", — рассказал нам аналитик УАК Дмитрий Дейна.

Он также добавил, что если в первом и втором квартале (см. инфографику) самым дорогим ингредиентом в рецепте борща были помидоры (38,3 грн/кг или 7,64 грн на три литра борща), то в конце июня пальма первенства перешла к капусте. Сегодня на белокочанную приходится 12% от стоимости блюда, или 6,7 грн (16,86 грн/кг).

Впрочем, за последнюю декаду июня цены на овощи все-таки пошли вниз. Дейна связывает это с ростом предложения.

"Картофель в среднем подешевел на 17,9% (до 10,04 грн/кг), морковь — на 11,4% (до 14,27 грн/кг), свекла — на 16,6% (до 9,15 грн/кг), лук — на 16,9% (до 11,11 грн/кг). Только цена на капусту осталась практически на том же уровне (+2,4%; 16,86 грн/кг), хотя на фоне роста предыдущих недель (+74% за 20 дней) это выглядит довольно оптимистично", — резюмирует Дейна.

При этом эксперта беспокоит самый дорогой ингредиент в рецепте борща — свинина (97,11 грн/кг), которая пока дешеветь не собирается.

ПРОГНОЗ.

"Текущая ситуация в свиноводстве не располагает к снижению цены. Сокращение поголовья, рост стоимости производства и неутихающая африканская чума свиней — все это продолжает толкать цены вверх", — считает Дейна.
По овощам прогноз эксперта более оптимистичный — в дальнейшем стоит ожидать продолжения падения цен, пускай и не слишком резкого и продолжительного.
"Скорее всего, снижение цен продержится еще около двух-трех недель, а потом постепенно стабилизируется", — объясняет Дейна. Глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что африканская чума, наоборот, поможет в краткосрочной перспективе снизить цену на свинину гривен на 10. Такая ситуация связана с тем, что пострадавшие фермеры все равно будут пытаться продать мясо, снижая цену: "А вот борщовый набор овощей будет снижаться в цене вплоть до сентября. Дальше — хоть делай ставки, потому что из года в год цены в начале осени ведут себя непредсказуемо".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Constantine  (08.07.17 18:42): Виноваты не овощи,а то что вы нищеброды.Достало это нытье уже.Идиоты Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ч  (08.07.17 13:21): Полная экспертиза показала бы, что блюдо необходимо обчислять с учётом всех затрат. Не только цена мяса, овощей и специй. А и сопутствующие: расход воды на обмыв ингридиентов, газа или электроэнергии на приготовление пищи, затраты личного свободного времени (с низкокаллорийным газом дольше). И это без всякой мелочи типа моющие средства, износ кастрюли и т.д.. Уж если подражаем скупердяям Европейцам, Немцам в частности, то нужно учитывать всё! Ответить | С цитатой
Митяй  (08.07.17 13:10): Уже давно перешли на супы! Перестаем быть "национально идентичными"! Ответить | С цитатой
Чипполино  (08.07.17 06:28): Адреса , фамилии , явки , виноватых овощей . Ответить | С цитатой
Раиса V  (08.07.17 05:34): У меня, 5 л борща, выходит стоимостью 78 грн, и очень вкусно, борщ смешно готовить в 3 л кастрюле и проводить тем более расчеты, так можно и. на 1 литр борща каклькуляцию сделать, чтобы подешевле был индекс борща :)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жир  (07.07.17 22:17): дальше борщ будет все "ВКУСНЕЕ". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте