Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О бренде (не логотипе) Днепра

О бренде (не логотипе) Днепра

В ФБ ломаются копья по поводу того, какая же картинка будет занимать уголок бордов-поздравлений с очередным праздником мэра города. Одному не нравится этот вариант, другому тот, третьему все три или пятьдесят три. А у меня нет претензий к картинкам, даже скорее наоборот, мне нравится работа дизайнеров в двух вышедших в полуфинал вариантов и работа недизайнера в третьем.

Однако конкурс назывался “на кращу концептуальну ідею бренду м. Дніпро та його логотипу”. Читаем еще раз — идею бренда! Более того, в прессе со слов организаторов в пресс-релизах звучит “Днепр получит новый логотип в связи появлением новых акцентов в его позиционировании”. Поэтому предлагаю начать обсуждать идеи, а не картинки:

1). Кому и зачем нужна « идея »: в Днепре когда-то работала космическая отрасль?

2). Или в чем идея бренда: Днепр находится на берегу реки?

3) Ну и в чем идея вписать в слово Dnipro сердце? Замечу отдельно: вписано отменно и со вкусом, но разговор не о вкусе, а об идее. Как позиционирует это Днепр от еще 4-х украинских городов и десятка иностранных, в лого которых также присутствует сердце?

И конечно же, вопрос, а как эти сердце, ракета, волны отражают новые появившиеся акценты в позиционировании Днепра? А есть еще и вопрос — кто, наконец, скажет, какое же раньше было позиционирование у Днепра, и что за акценты появились?

Пока что проведение этого конкурса напоминает невероятный в бизнесе, но привычный для государства случай, как если бы заказчик пришел к дизайнеру и попросил его нарисовать лого и упаковку на свой продукт. А в ответ на логичный вопрос — а что у вас за продукт и каковы будут его отличия от конкурентов, ответить — а вы предложите и нарисуйте, а мы выберем. Или как в анекдоте — Жарьте рыбу! — Так рыбы же нет! — Вы жарьте, а рыба будет.

Теоретически то же агентство развития должно вместе городскими чиновниками предложить стратегию развития города, которую придется этим же чиновникам выполнять. Но в реальности такого не будет, поскольку чиновники решают свои задачи, агентство свои, а дизайнеры вообще не в курсе задач двух первых.

А раз нет стратегии и нет понимания куда надо двигаться, то не стоит удивляться что пришли не туда, ну или как заметил Кот Алисе — если тебе все равно, куда попасть, то тебе все равно, в какую сторону идти… Можно выбирать любой логотип, а можно и даже нужно не выбирать, а подождать, пока все вышеперечисленное будет сделано и уже потом рисовать.

P.S. Стоп, выделены же деньги из бюджета, сделаны ремонты, закуплена офисная техника и наняты сотрудники. Не возвращать же назад деньги, распродавать, увольнять, освобождать обустроенное помещение. Тогда давайте примем вот такой логотип Днепра — пунктир в котором ничего нет.

По крайней мере, он честен и будет напоминать, что у города нет ни идеи, ни стратегии бренда. А когда они появится, тогда и браться за логотип.

Кому и зачем нужна «идея»: в Днепре когда-то работала космическая отрасль?
Кому и зачем нужна «идея»: в Днепре когда-то работала космическая отрасль?
Или в чем идея бренда: Днепр находится на берегу реки?<br>
Или в чем идея бренда: Днепр находится на берегу реки?
Ну и в чем идея вписать в слово Dnipro сердце?
Ну и в чем идея вписать в слово Dnipro сердце?
Пунктир в котором ничего нет...
Пунктир в котором ничего нет...

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядя  (06.07.17 14:36): Є лише одне питання - а на**я нам ще якийсь бренд, логотип, і ще якась бусурманська муть, якщо такі самі дармоїди свого часу так само і час і гроші витрачали і на герб і на логотип від Вілкула-Куліченка? Хочете ще якийсь логотип, так надрукуйте портрет отого лисого іхтіандра з ВР, який протизаконно ототожнів місто з рікою, а містян - з жабами і рибами. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте