Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Регата «Козацький шлях» дошла до Херсона

|«« «« »» »»|

Парусная регата « Козацький шлях » за четыре дня путешествия прошла Запорожье, Никополь и Новую Каховку и достигла Херсона. Завтра, 4 июля, более 20 яхт-участниц начнут финальный рывок от Очакова до Одессы.

В первый день регаты проявились капризы погоды. Слабый ветер заставил яхтсменов спустить паруса и идти на моторах.

За поселком Войсковое Днепропетровской области погодные условия резко изменились: штиль внезапно превратился в сильный шторм. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, ливень и град продолжались более часа.

В Запорожье большинство участников регаты пришли уже в темноте.

Пройдя запорожский шлюз, яхтсмены снова попали в зону сплошного безветрия.

«Паруснику нужен ветер любой, – сказал участник регаты Александр Макарьев. – Хорошо идти с попутным ветром, боковым и даже со встречным».

«В прошлом году нам тоже не очень везло с ветром, – поделился воспоминаниями участник регаты-2016 Виталий Куренной. – Но, несмотря на это, мы вовремя добрались до Одессы и вернулись с прекрасными воспоминаниями».

Ухой и жареной рыбой регату встретил 30 июня город Никополь.

Здесь яхтсмены посетили краеведческий музей, отремонтировали поврежденные непогодой паруса, пополнили запасы топлива и питьевой воды и отправились в бухту Республиканец на Каховском водохранилище.

1 июля яхтсмены посетили памятник казацкой старины «Каменская Сечь», где похоронен легендарный атаман Кость Гордиенко.

Участники регаты почтили его память и подняли государственный флаг Украины.

На выходе из бухты Республиканец регате – новый старт. Гонки финишировали возле села Змиевка Херсонской области. Затем яхты прошли шлюзование и причалили в Новой Каховке.

2 июля регата « Козацький шлях » отправилась из Новой Каховки в Херсон. На этом этапе к гонкам присоединились пять херсонских яхт. Погода была благоприятной.

В Херсоне подвели итоги одного из этапов гонки. Самыми быстрыми стали экипажи яхт «Мамай», «Ермак», «Конек-Горбунок» и «Dreamer cat».

Награждение состоялось на набережной Херсона возле памятника первым корабелам.

3 июля участники регаты добрались поселка Кизомыс Херсонской области. Отсюда – старт на Очаков.

Регата « Козацький шлях » – вторая, организованная командой Валентина Резниченко. Это возможность для яхтсменов пройти историческими путями и открыть для себя украинскую казацкую вольницу. В частности, на территории Днепропетровщины располагаются пять из восьми Сечей войска Запорожского, осталось немало памятников истории и архитектуры казачества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте