Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загадки ретро-трамваев Днепра

Загадки ретро-трамваев Днепра
Ретро-трамвай, построенный к 100-летию этого вида транспорта

Как уже сообщал Городской сайт, в этом году трамвай нашего города отмечает свое 120-летие.

Недавно вместе с блогером из Днепра Артёмом Костюком мы раскрыли тайны исчезнувших трамвайных маршрутов.

Об этом блогере Городской сайт уже неоднократно рассказывал. В популярном среди жителей Днепра блоге Артёма представлены разные, очень интересные, эксклюзивные темы - artkostyuk.com

И вот Артём порадовал нас еще одной интереснейшей находкой. Тема его очередного блога посвящена ретро-трамваям Днепра.

- Наверное, каждый житель Днепра видел у нас в городе зеленый прогулочный трамвай без окон и дверей, который летом колесит по Днепру от железнодорожного вокзала в центр, - рассказывает Артём. - Этот вагон появился в 1997 году к 100-летию Днепропетровского трамвая. Можно подумать, что это один из тех вагонов, которые ездили в Екатеринославе 100 лет назад, но, конечно, это не он. Это всего лишь переделка из вагона модели КТМ-2:

Ретро-трамвай, построенный к 100-летию этого вида транспорта
Ретро-трамвай, построенный к 100-летию этого вида транспорта.

Примерно в то же время в Днепропетровске появился еще один стилизованный ретро-вагон, который и вовсе был переделан из снегоочистителя. Он эксплуатировался относительно недолго из-за жесткости хода:

Красный ретро-трамвай на линии проработал совсем ничего
Красный ретро-трамвай на линии проработал совсем ничего.

- Больше подобных вагонов, стилизованных под старину, в городе не было - так я думал, пока не увидел фотографию, приблизительно1970-х годов, - продолжает Артём Костюк. - Снимок почти определенно снят возле бывшего магазина «Детский мир»  - именно там было ответвление трамвайной линии на ул. Иорданскую (сегодня это ул. Коцюбинского). Маршрут, который обозначен на указателе есть на карте трамвайных линий 1903 года. То, что это, скорее всего, 1970-е, говорит присутствие в кадре на заднем плане автобуса, возможно   Ikarus 180, который эксплуатировался в 70-х. Очень интересно, что это за трамвай, может быть кто-то из читателей его помнит?

Загадочный вагончик из 1970-х годов?
Загадочный вагончик из 1970-х годов?

- Есть мнение, что этот трамвай и тот зеленый, который ездит и сегодня — это один и тот же вагон, - предполагает блогер. - Если так, то где он стоял 20 лет до того, как выехал на линию в 1997? Этот же вагон нашли в иллюстрации книги И.М. Науменко «З вершини століття»:

На трамвае-призраке играли свадьбы (в бывшем трамвайном депо на пр. Карла Маркса)
На трамвае-призраке играли свадьбы (в бывшем трамвайном депо на пр. Карла Маркса).

Мы попытались прояснить ситуацию с этими ретро-трамваями

С зеленым ретро-вагоном все понятно: его летом ежедневно можно увидеть на маршруте «Вокзал – Центр».

А вот куда подевался красный? И, главное, что за трамвай на фото 1970-х годов?

Отчасти прояснить ситуацию помог ветеран элетротранспорта города (работающий в этой сфере почти полвека!), заместитель начальника 3-го трамвайного депо Дмитрий Николаевич Покушалов . Он рассказывает:

- 100-летие трамвая в нашем городе отмечалось с размахом! Специально к этой дате мастерами нашего Вагоно-ремонтного завода были изготовлены два ретро-вагона. Зеленый – на базе трамвая КТМ-2, красный – на основе трамвая-снегоочистителя. Красный действительно проработал на линии недолго. У него была неважная амортизация, жесткий ход и малая скорость.

- А что с ним произошло? Его давно уже не видно в городе!

- Последние лет пять он находился на сохранении в нашем депо на ул.Войцеховича (сейчас – Руденко). Но недавно его перевезли на реставрацию в дирекцию предприятия на пр.Нигояна. После внешнего обновления его установят на постамент как памятник там же, при въезде в депо по пр.Нигояна.

- Вы работали в трамвайном депо в 1970-х. Что за удивительный ретро-вагон на фото из той эпохи?

- Я не помню такого вагона! Зеленый и красный ретро-трамваи были изготовлены к 100-летию нашего транспорта именно в 1997 году.

Ничего не знает о таком вагоне в 1970-х и историк Максим Кавун.

Нет о нем никаких упоминаний и в книге И.М. Науменко «З вершини століття» - только приведенное фото.

Мы поинтересовались у известнейшего фотографа из Днепра Виктора Грабовского : может, он что-то припоминает?

- Я участвовал в освещении праздника 200-летия Днепропетровска – это был самый яркий день рождения города в нашей истории, - с удовольствием вспоминает Виктор Викторович. – Смутно припоминаю, что в те праздничные дни по улицам ходил и старинный вагончик трамвая. К сожалению, ни на одной фотографии у меня он не сохранился. И история его была странно короткой. Он мелькнул на празднике, но чтобы потом работал на маршруте – я такого не помню!

Может, кто-то из читателей Городского сайта что-то знает больше о судьбе этого «трамвая-призрака» из 1970-х годов?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Автолюбитель  (05.07.17 20:38): Я помню из детства (я 72 го года рождения), ездил (вроде только по выходным) такой "старинный" трамвай до "Детского мира" с духовым оркестром (пассажиров он не возил). Ответить | С цитатой
Иван  (03.07.17 10:57): Скорее всего при союзе вагон стоял пылился в депо, а вот после распада СССР он был распилен и продан на метал, думаю он не один был. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте