Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Чумаках открыли селекционную станцию европейского класса

В Чумаках открыли селекционную станцию европейского класса

Лучшие гибриды подсолнечника и кукурузы уже выводят в Днепропетровской области.

Открытие новой селекционной научно-исследовательской станции в нескольких километрах от Днепра – незаурядное событие в агробизнесе не только Украины, а и всей Европы. Международная корпорация «Сингента» построила ее всего за два года в селе Чумаки.

«Здесь идеальное место для селекции подсолнечника, - отмечает генеральный директор «Сингента Украина» Гебхард Рогенхофер. – Да, мы понимаем – в Украине есть проблемы, но видим наше будущее в этой стране. Именно в этой части мира можно выращивать все – подсолнечник, кукурузу, пшеницу, сою».

Это место нашли не сразу, сначала хотели основать станцию в Запорожской области, но там более жаркий и засушливый климат, а в нашем регионе подсолнечник дает прекрасные результаты в селекции.

«Основная цель – районирование семян. Здесь мы будем вырабатывать сорта специально для восточной Европы, в частности те, которые будут выращивать в Украине, России, Венгрии. Ведь половина подсолнечника, производимого во всем мире выращивается в Украине и России – это около 14 млн гектаров площадей, - делится руководитель отдела селекционных питомников и производства экспериментальных семян в странах СНГ Артем Белый. – И, если мы хотим продавать наши семена в Украине, их надо районировать под наши условия. Мы работаем над максимально стабильными сортами – чтобы фермер получал одинаково хороший урожай и в засуху и в нормальную погоду».

Наука не стоит на месте, поэтому в технологии и исследовательские центры в Украине международные корпорации вкладывают все больше и больше. У «Сингента» уже есть несколько различных центров в Херсоне, Полтаве, в скором времени планируют открыть центр и в Белой Церкви.

На сегодняшний день самый современный и перспективный селекционный центр именно в Чумаках. Здесь собрали лучшие наработки со всего мира. Буквально каждое семечко подсолнечника отслеживается от поля и до попадания в руки фермера. Производитель гарантирует качество своих семян. Фасовщицы не просто отделяют качественные семена, но и вносят каждую партию в базу данных. То есть в центре могут сказать с точностью до квадратного метра, где собрали семена , куда и кому потом этот пакетик отправили.

«Это наша уникальная программа «Минт», с помощью которой у нас сертифицировано каждое зернышко. Мы точно знаем, где наш материал находится», - уверяет Белый.

Помимо селекции в новом центре занимаются и обработкой семян. В современной лаборатории аграриев в первую очередь учат, как обработать семена препаратом, чтобы получить оптимальный урожай. Здесь же фермерам предоставляют разные услуги, вплоть до обработки и транспортировки семян к месту посадки. Для этого предоставляют мобильный комплекс для обработки семян. То есть компания не просто продает протравители, а рассказывает и показывает, как их использовать, чтобы получить оптимальный результат и максимальный урожай.

«Подсолнечник и кукуруза – ключевые культуры, а 80% подсолнечника выращивают в Восточной Европе и именно поэтому мы открываем здесь в Днепре новый развитый селекционный центр. Отсюда выйдет идеальный продукт, ведь именно в таких центрах объединившись наука и маркетинг дают отличный результат. И именно Украина в будущем сможет накормить мир!» - уверен Гебхард Рогенхофер.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте