Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине собираются открыть ТЭЦ на мусоре вместо нового полигона ТБО

На Днепропетровщине собираются открыть ТЭЦ на мусоре вместо нового полигона ТБО

Вслед за строительством биогазового завода по переработке иловых отложений «Днепроводоканала», уже в следующем году в области может появится завод по утилизации бытового мусора. В ДнепрОГА говорят, что это решит проблему со стихийными свалками и поможет не повышать цену на вывоз мусора.

«Это будет теплоэлектроцентраль на твердых бытовых отходах, — сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. – Это, по сути, будет не мусоросжигательный и не мусороперерабатывающий завод. Это будет электростанция, сырьем для которой будет мусор. Но полигон все равно будет нужен, потому что 10-15% остается в виде того, что уже невозможно переработать. Эти отходы будут уже не настолько «химически ядовитые», и их можно будет захоранивать на полигоне».

Весь проект стоит порядка 150 млн евро. На проектные работы у инвестора уже ушло около 1 млн евро.

«Сейчас рассматривается два варианта инвестиций. Идеальный, на который мы хотим выйти, – это смешанный: Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и один из украинских государственных банков. Схема финансирования: 70% ЕИБ и 30% местный банк, — сказал советник главы ДнепрОГА. – Этот проект на рассмотрении в «Укргазбанке», в «ПриватБанке» и в «Ощадбанке». Тут работает принцип – кто первый из банков добежит. Потому что в госбанках деньги есть, и другое дело, что заемщиков мало, которым эти деньги можно выдавать – не все удовлетворяют по залогам и бизнес-планам».

Электростанция через 25 лет должна перейти в собственность громады. Это, по словам Юрия Голика, требование Европейского инвестиционного банка. Но вот ни имя инвестора, который уже вкладывает свои деньги в проект, ни место, где станция будет находиться, в ДнепрОГА не разглашают. Честно признаются: проект новаторский, в котором три технологии собраны в одну и они «дуют на воду», чтобы все получилось.

«Пока документы не будут на руках, мы этой информации не раскроем. Через три-четыре недели скажем. Сейчас идет огромная бумажная работа – инвестор ждет документы на землю, чтобы были права собственности. И для банка земля является, в том числе, неким залогом», — сказал Юрий Голик.

Как изменится тариф?

Для горожан и жителей сел плата за вывоз мусора с началом работы новой электростанции не изменится. Зато решится проблема с необходимостью повышать тариф на вывоз и утилизацию.

«Когда мы ставили задачу это проекта, одним из условий был тариф на прием мусора — 0 грн. То есть перевозчик может все деньги оставить себе, — сказал советник губернатора. – Но при этом, отходы, которые невозможно переработать, перевозчики должны будут забрать на полигон».

По подсчетам ДнепрОГА, областной центр производит 250-300 тыс. тонн мусора в год.

«По области его порядка миллиона тонн. Это если считать весь мусор, который свозится и выбрасывается в стихийные свалки — сказал Юрий Голик. – По официальным данным, в области 800-900 тыс. тонн мусора в год. Станция сможет принять где-то 400 тыс. тонн».

Сырье для нового производства сможет поступать с радиуса 100 км от Днепра. «Мы поставили требование, что бы у станции был свой автопарк с бригадами для вывоза мусора со стихийных свалок. Мы хотим, таким образом, в прямом смысле этого слова, утилизировать все стихийные свалки», — сказал Юрий Голик. Как результат, станция будет вырабатывать тепло и электроэнергию. Мусорным теплом могут быть отоплены ближайшие микрорайоны.

«А электроэнергию забирает энергорынок, — сказал советник председателя ДнепрОГА. – Городу энергию не продашь – так устроены поставки электроэнергии, если очень упрощенно говорить, то Днепр сам покупает у облэнерго, а облэнерго покупает у энергорынка».

Будет ли полигон между двумя заказниками?

Мы писали о том, что Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников. Оказывается, что проект с новой свалкой впритык с частным полигоном «Экологии Украины» появился в декабре 2016 года на сессии Днепропетровского облсовета, а позже появился проект с теплоэлектроцентралью на твердых бытовых отходах.

«С инвестором до конкретики мы дошли в апреле 2017 года, — сказал Юрий Голик. – И тот факт, что объявлены тендеры на полигон, еще не означает, что его будут строить. Полигон – это сложный и долгий процесс».

Напомним, что облсовет собирается построить коммунальный полигон бытовых отходов площадью 30 гектаров в районе Новомосковска. В «Прозорро» есть тендер КП облсовета «Дніпропетровський обласний центр поводження з відходами» на разработку детального плана территории.

«Запроектироваться нужно, потому что мы не хотим повторения истории Грибовической свалки, — говорит советник председателя ДнепрОГА. – Инвестор запроектировал ТЭЦ на ТБО и может нам вообще никакой полигон, кроме городского, не будет нужен и там все поместится. Проект со свалкой получился потому, что просто не было инвесторов. Те инвесторы, которые заходили, хотели повысить плату за вывоз и утилизацию – на моей памяти было около четырех таких иностранных инвесторов, у которых все упиралось в высокий тариф на вывоз мусора».

Новый полигон понадобится, если не будет реализован проект с электростанцией.

«У нас есть действующая программа обращения с отходами и нужно в любом случае делать не 20 полигонов по всей области, а 7. И тогда новый полигон пригодится, — сказал Юрий Голик. – Если станция на 400 тыс. тонн будет построена, то она закрывает огромное количество вопросов, и главные из них – мусор не нужно сортировать и 85% отходов будут перерабатываться».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепр_2  (29.06.17 17:38): Был в России несколько лет назад.
Все полигоны ограждены, въезд только по пропускам, за деньги.
Свалка мусора вне полигона предприятием жестко наказывается.
Штраф до 100 тысяч рублей для юрлица за один случай.
Любая машина с мусором, следующая не по направлению полигона, останавливается и водитель подвергается опросу с целью установления маршрута.
Ни один нормативный акт не устанавливает формы, методы и порядок проведения общественного экологического контроля, т.е., субъекты контроля могут осуществлять его в любой, не запрещенной законом, форме.
Субъектами, осуществляющими общественный контроль, могут являться общественные объединения и граждане.
Давайте наводить порядок, а не искать виновных с мусорных свалках.
Которые мы создаем сами.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте