Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла закон об учете тепла и воды для украинцев: счетчики должны быть в каждой квартире

Рада приняла закон об учете тепла и воды для украинцев: счетчики должны быть в каждой квартире

Верховная Рада Украины приняла закон о коммерческом учете коммунальных услуг, который предусматривает обязательную установку домовых приборов учета (счетчиков) потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в нежилых (до 1 октября 2017 года) и жилых (до 1 октября 2018 года) зданиях.

За принятие соответствующего законопроекта №4901 проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

"Основная цель закона – это переход на 100% учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счётчиков, что не позволит переложить на рядового гражданина сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, в соответствии с которым каждый будет оплачивать только те объемы коммунальных услуг, которые он фактически потребил", - сказал народный депутат от фракции "Народный фронт" Виталий Сташук, представляя законопроект.

По его словам, благодаря выполнению норм этого закона Украина сможет отойти от "реликта советской эпохи" - норм потребления энергоносителей. В ходе обсуждения законопроекта депутаты поддержали правки, согласно которым расходы на установку, замену и обслуживание узлов учета (счетчиков), которые понесет оператор сетей (поставляющая компания), будут возмещаться за счет потребителей.

Согласно пояснительной записке, в проекте закона предусматривается внедрение обязательного коммерческого учета тепловой энергии, горячей и питьевой воды, поскольку всего 22% многоквартирных домов в Украине ведут домовой учет потребления тепловой энергии.

Также отмечается, что низкий уровень учета энергоносителей ограничивает возможности для их эффективного использования.

Данный закон обязывает оборудовать все здания, присоединенные к тепловым и водопроводным сетям, домовыми приборами учета горячей и холодной воды. Установить такие счетчики будет обязан оператор внешних сетей (теплокоммунэнерго или водоканал) для нежилых помещений – до 1 октября 2017 года, а для жилых – до 1 октября 2018 года. В эти сроки также должны будут вложиться и собственники квартир, установив поквартирные приборы учета.

Так, законом предусматривается обязательный приборный коммерческий учет коммунальных услуг (на входе в здание), а также распределительный учет (поквартирный). Предельный срок внедрения коммерческого учета тепла – в течение года со дня вступления в силу Закона, коммерческий учет воды – в течение двух лет, а распределительный учет – в течение трех лет.

Законом определено:

  • механизм оплаты за установку, замену и обслуживание узлов учета (определяется для каждого дома отдельно);
  • перечень обязательной информации для формирования счетов за коммунальные услуги и доступ к такой информации;
  • общий порядок доступа к узлам учета;
  • ответственность за невыполнение требований закона.

Принятие Закона позволит снизить на ¾ объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Также закон запрещает присоединять к сетям новые здания, которые не оборудованы приборами учета.

Согласно этому документу, после установки счетчиков все расчеты за потребление тепловой энергии, горячей и питьевой воды должны будут поводиться исключительно по данным счетчиков.

Как сообщалось, 25 ноября 2015 года Кабмин утвердил Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, согласно которому правительство рассчитывало в 2016-2019 годах внедрить полный коммерческий учет потребления природного газа, тепловой энергии и воды в жилых и бюджетных зданиях.

В июле 2016 года в Государственном агентстве по вопросам энергоэффективности заявили, что введение 100% учета потребления тепла и воды населением позволит сократить использование тепловой энергии на 15-20%. 18 октября 2016 года Рада приняла в первом чтении законопроект о коммерческом учете коммунальных услуг, а 16 мая 2017 года этот проект был отправлен на повторное второе чтение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (29.06.17 17:18): Дело в том, что дом потребляет больше воды, чем все квартиры.
Есть общедомовые расходы, на влажную уборку лестничных клеток и холлов, поливку клумб и газонов, мытье мусоропроводов, утечки с инженерных системах, расходы воды при ремонтах.
Соответственно, этот объем раскидывается на владельцев квартир пропорционально площади занимаемых помещений.
Ответить | С цитатой
ч  (29.06.17 02:20): Всех поставят на счётчик. Как в 90-е! Ответить | С цитатой
украинец  (29.06.17 00:13): когда этих "благодетелей" уже разорвет Ответить | С цитатой
36,6  (28.06.17 12:49): вы не поняли!
о счетчиках на воду!
кроме поквартирных (индивидуальных, их уже более 95 процентов установлено) счетчиков на воду, хотят заставить нас поставить один общедомовой на воду, из показаний которого будут вычитать показания счетчиков в квартирах (а у кого их нет - показания по нормам), а остаток (например, вода протекает в подвале или берется на полив клумб или еще что-то) - будет дополнительным "бонусом" для всех, кто живет в этом доме (т.е. по количеству прописанных делиться на всех жильцов) - это не моя больная фантазия, это такие объяснения дают в горводоканале.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
уточните  (26.06.17 16:33): жители многоэтажек счетчики на воду должны установить за свой счет? А если не заплачу/ не установлю? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коля  (25.06.17 21:16): Тариф установят ,такой,что покроет все потери и расходы Ответить | С цитатой
123  (25.06.17 12:52): Это простимулирует собственников отойти от оплаты за соседей и поставить счетчик на квартиру. Кроме отопления это вполне реально. Ответить | С цитатой
хабрахабр  (23.06.17 16:45): Вроде бы 21-й век, прогресс и всё такое, а элементарные удобства становятся недоступной роскошью, хотя при существующем уровне развития автоматизации и роботизации люди лет через 10 уже вообще смогут не работать самостоятельно в подавляющем большинстве отраслей. Для этого, собственно, и нужен изначально прогресс - освободить человека от труда, пердоставив ему время на творчество и развлечения. Ответить | С цитатой
kissel  (23.06.17 14:19): А как устанавливать тепловые счётчики в старых квартирах, например хрущёвках? Что, надо переделывать всем жителям дома всю систему теплоснабжения или в каждой квартире ставить по 3-5 счётчиков? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Edvard  (23.06.17 13:37): А газовые счетчики,не будут ставить??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте