Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Литмузее Днепра пройдет вечер памяти Ивана Сокульского

В Литмузее Днепра пройдет вечер памяти Ивана Сокульского

22 июня 2017 исполняется 25 лет, как ушел из жизни наш земляк, известный поэт и правозащитник Иван Григорьевич Сокульский.

Иван Сокульский является одним из зачинателей демократического движения на Днепропетровщине, который ценой собственной жизни боролся нашу государственность, напомнили Городскому сайту в музее «Литературное Приднепровье». Даже краткий перечень его биографических данных (послевоенное детство на степном хуторе Синельниковского района, обучение в Львовском и Днепропетровском университетах, прерванное исключением за неблагонадежность, активная общественная и правозащитная деятельность) - свидетельствует о его ранней мировоззренческой определенности, последовательности взглядов, верности внутренней истине. А литературный труд, которой не смогли прекратить даже многолетние репрессии - 13,5 лет тюрьмы, карцеров и лагерей - говорит о целенаправленном сочетание жизни и творчества.

«Только моральная и духовная основа, - говорил Сокульский, - не может пропасть впустую, не положив свой, пусть небольшой, камень в конкретное и существенное улучшение общества».

Опыт духовной стойкости, непобедимости, приобретенный в условиях гонений такими людьми как Иван Григорьевич Сокульский, написанные им стихи необходимы для понимания пути, по которому идти сегодня.

Музей «Литературное Приднепровье» (пр. Яворницкого, 64) приглашает 22 июня в 14.00 на вечер памяти Ивана Григорьевича Сокульского его друзей и поклонников.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Зю  (21.06.17 16:41): Сокульского помню. "Ми не воли...". Кое что из его наследия я би включил в школьную программу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте