Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Произведения писательниц из Днепра внесли в школьную программу

Произведения писательниц из Днепра внесли в школьную программу
Фото из открытых источников

Украинские школьники в рамках предмета «Украинская литература» будут изучать произведения современных днепровских писателей.


Об этом 19 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала и.о. заместителя директора Днепровской центральной городской библиотеки Наталья Шелест.

«Четыре автора из Днепра на сегодня вошли в школьную программу. Это Наталья Девятко, Элина Заржицкая, Валентин Чемерис и Виктор Савченко. Эти авторы признаны всей Украиной. Их творчество – достояние не только Днепра, но и всей страны. Их читают не только в Украине, но и за границей», - отметила она
.


Писательница из Днепра Наталья Девятко рассказала, что на прошлой неделе её отметили на конкурсе «Коронация слова»:

«На этой неделе я привезла с Киева очень важную для меня награду – это отличие международного конкурса «Коронация слова». В этом году я победила в этом конкурсе с «взрослым» научно-фантастическим романом «Черный камень». Это своеобразный дебют для «Коронации слова», потому что раньше этот конкурс научную фантастику не отмечала. Я горжусь этим», - рассказала Наталья Девятко.

Писательница из Днепра Элина Заржицкая обратила внимание на проблемы, с которыми сталкиваются авторы Днепропетровщины:


«Мы общаемся с коллегами из других областей и знаем, что литературная жизнь там бурлит благодаря людям бизнеса, которые вкладывают деньги в создание типографий и издательств. К сожалению, в нашей области такого нет. У нас есть много издательств, которые работают лишь за счет авторов. Но я радуюсь нашему успеху, потому что о нашей области не так много знают в сфере литературы. Благодаря тому, что мои произведения и произведения наших земляков вошли в школьную программу, Украина будет знать и помнить о Днепропетровщине», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Переводчик  (20.06.17 19:55): Вчера смотрел сюжет в новостях. Писательницы говорили на украинском.
Это такий прикол: переводить с украинского на русский гуглем и даже не вычитывать?
Стыдно, журналисты с Мост.
Ответить | С цитатой
Оксана  (20.06.17 13:09): Привозят "ИЗ Киева" . Хорошие, наверно, писатели. Грамотные. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (20.06.17 07:41): Чула я дэсь, шо мову тубильцям якыйсь австриець выгадував, а еврэйськи шляхтычи йийи нагайкою в макитру украйинцям вкладалы чэрэз спыну та зад.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
жуть  (20.06.17 01:48): Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал! (В.С. Высоцкий)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте