Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В клубе «Opera» отпраздновали 20-летие «Лествицы»

|«« «« »» »»|

Вчера один из самых роскошных клубов не только Днепра, но и всей Украины, «Opera», гостеприимно принимал весьма необычных гостей. Здесь прошло празднование 20-летия Центра православной культуры «Лествица», собравшее его настоящих друзей.

В рамках одной статьи сложно даже перечислить сделанное за эти 20 лет на ниве миссионерства и просвещения «Лествицей» и ее создателем, руководителем, человеком множества талантов, протоиереем Игорем Собко.

Первая в тогда еще Днепропетровске воскресная школа и первые паломнические поездки. Своя потрясающая библиотека и киностудия, программы и фильмы которой завоевали множество призов. Музыкально-культурологический проект «Место встречи – Остров классики». Проводимый семь лет подряд международный кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре»… Это – лишь часть проектов этого центра, работа которого ориентирована не столько на воцерковленных людей, сколько на обычных горожан.

И главное в работе этого удивительного центра культуры, - не столько мероприятия, концерты, фильмы, фестивали. Главное – удивительные люди, работающие в «Лествице» на трудной ниве просвещения и делания добра. И десятки тысяч людей, причастные к этому центру, воспитанные ее воскресной школой, прикоснувшиеся к миру высокого, прекрасного на ее фестивалях, концертах, культурных программах.

- Главное в работе этого удивительного центра то, что «Лествица» дарит любовь, - отметил на праздничном вечере митрополит Днепропетровский и Павлоградский, владыка Ириней. – Эта любовь к людям, стремление сделать их чище, выше, духовней вот уже 20 лет помогает «Лествице» и отцу Игорю воплощать в жизнь самые замечательные идеи. Благодаря им растут добрые дети, которые становятся зрелыми и умными взрослыми. А это способствует становлению духовного общества. «Лествица» очень вовремя начала свою работу - 20 лет назад у нашего общества была огромная потребность в таких миссионерских проектах. И каждое ее начинание по-прежнему интересно, актуально, важно!

За эти 20 лет в обществе в целом и в нашем городе в частности многое изменилось. Но, как признает руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко, весь коллектив (а в центре работает более 30 человек!) постоянно ищет новые формы работы и общения, чтобы быть понятными, интересными людям.

Безусловно, главный двигатель этой работы, главный креативщик – сам отец Игорь, которому накануне исполнилось 55 лет. Зная его уже почти 20 лет, не перестаю удивляться талантам и светлой энергии человека. Музыкант и композитор, сценарист и режиссер, мудрый философ и проповедник, строитель и созидатель душ человеческих, автор фильмов и телепрограмм, завоевавших множество наград на престижных фестивалях. Специально к этому празднику работники «Лествицы» приготовили юбиляру сюрприз – шутливый фильм «Игорь может все, что угодно», подчеркнувший множество талантов этого замечательного человека.

- Ценность наград осознаешь только спустя время, - признает отец Игорь. – Это – внимание к труду целого коллектива. Это – память для потомков. Это – признание того, что идешь правильной дорогой, стремясь доносить до людей вечные истины добра.

Вчера «Лествица» и православная церковь с радостью награждали давних добрых друзей этого центра. А особую атмосферу этого вечера создавали удивительные композиции и пение вокального хора «Воскресение», скрипичного квартета «Тон-арт», квартета Харьковской филармонии. Православных наград были удостоены многие, а народный депутат, президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко был удостоен ордена Андрея Первозванного.

Городской сайт искренне поздравляет отца Игоря и главное детище его жизни с юбилеем! Желаем, чтобы ваши энергия, здоровье, оптимиз и творческие силы никогда не иссякали, а над каждым вашим начинаем было Божией благословение!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте