Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Индекс окрошки: кастрюля летнего супа подорожала на 10 гривен за год

Индекс окрошки: кастрюля летнего супа подорожала на 10 гривен за год

С наступлением лета традиционный украинский борщ все реже появляется на столах украинцев — в теплое время года украинцы все чаще отдают предпочтение холодным первым блюдам, например, окрошке.

Как подсчитал специально для "Сегодня" аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна, за год окрошка подорожала на 18,33%. Трехлитровая кастрюля, которая год назад в среднем обходилась чуть более чем в 50 грн, сейчас стоит почти 60 грн (см. инфографику).


"Цены почти на все основные продукты, которые входят в состав окрошки, заметно подросли, — анализирует Дейна. — В первую очередь подорожание сказалось на овощах: огурцах (+52,6%), картофеле (+43,9%) и укропе (+39,3%), что связано с небольшими объемами прошлогоднего урожая и его качеством.

Также за год ощутимо подорожали и молокопродукты, входящие в состав окрошки — сметана (+36,7%) и кефир (+32,5%). Причины — сложная ситуация в животноводстве, сокращение господдержки отрасли, снижение производства молочной продукции в стране и рост мировых цен".

Незначительно подорожала курятина (+10,9%). Но цены на яйца (из-за снижения их экспорта и перепроизводства), наоборот, упали на 20,5%. Стоимость остальных составляющих блюда осталась относительно стабильной, колеблясь в пределах 3%.

ПРОГНОЗ. В ближайшее время стоит ожидать снижения стоимости приготовления окрошки за счет резкого падения цен на овощи в связи с сезонным ростом их предложения на рынках, уверен Дейна:

"Для остальных ингредиентов наиболее вероятен медленный рост цен, в частности на молочные продукты, а со временем — и на яйца".

По оценке директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, десяток яиц может подорожать к июлю на 2—3 грн, что увеличит стоимость 3 литров окрошки на 1—1,2 грн. Зато подешевевшие втрое огурцы, картофель и другие зеленые ингредиенты уменьшат стоимость блюда примерно на 10 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


таня  (03.08.17 07:49): - уксус, минералка, кефир
+ сыворотка - 2 грн за 1 л
На двоих - 0,2-0,3 картошки, 2 яйца, 0,15-,2 огурца, 0,1-0,15 морковь, 0,2 нормальной варенки (мясо как-то не заходит в окрошке), чуток перца.
Я еще добавляю горчицу, сыр - порой помидоры и сметану 1 ст л. Вот такой бюджет)
Ответить | С цитатой
36,6  (13.06.17 12:33): никогда не лью уксус и мин. воду!
да и курицу (на 10 грн - это плева и жир?) часто заменяю колбасой (докторской, молочной или детской), могу и редиску порубать, а вместо кефира - молочная сыворотка (сыроватка) или хлебный квас (не сладкий)
но самое интересное, что в 60 грн не вложусь однозначно!
Ответить | С цитатой
Местный житель  (13.06.17 11:18): Куриное филе в среднем стоит 70 грн./кг., интересно сколько же они решили положить его на окрошку, если в смету вбили 10,89?... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (13.06.17 10:24): Не знаю почему, но окрошка мне не до вподобы.. - пишите по-большэ про Оливье.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте