Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Казацким путем от прошлого к настоящему

|«« «« »» »»|

В Историческом музее начала работу выставка работ художника-баталиста Сергея Чайки.

9 июня в Историческом музее открылась живописно-историческая выставка днепровского художника-баталиста Сергея Чайки под названием «Казацким путем от прошлого к настоящему». В экспозиции представлены более 50 работ художника.

Сергей Чайка уже 30 лет с 1988 года создает полотна на историческую тематику, причем сюжеты его картин не выдуманные, а опираются на исторически достоверные факты. Для многих любителей творчества этого художника, его батальные полотна (примерно 2 на 3 метра, с многофигурными композициями) дают возможность соприкоснуться с историей и стать в каком-то смысле сопричастным к событиям, на них изображенным.

Кроме занятия живописью Сергей Чайка активно занимается общественной деятельностью и сотрудничает с украинским казачеством. Его заслуги как художника и популяризатора истории Украины отмечены многочисленными наградами, такими как орденом «Пресвятой Богородицы Покровы», орденом «Иван Сирко» 2-й степени, почетным казацким крестом «За Веру и Свободу» 1-й степени и др.

Картины Чайки служат в качестве иллюстраций к «Казацкой энциклопедии для юношества» и «Казацкой азбуки». Сергей активно участвует в выставках, так его работы были показаны в 2015 году в Доме Искусств на выставке «Объединенные Днепром». Тогда его творчество было представлено менее масштабно, чем на данной выставке, которая посвящается, кроме всего прочего, 55-летию художника.

Тематика работ, выставленных в экспозиции «Казацким путем от прошлого к настоящему», охватывает исторические события от времен Киевской Руси до событий нашего времени. Так на выставке представлена его работа - парафраз известной картины Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», только в качестве казаков в ней выступают бойцы АТО, а в качестве султана - президент России Путин. Работа получила название «Воины АТО пишут письмо Путину». В качестве персонажей, изображенных на этом полотне, запечатлены реальные бойцы, принимавшие участие в боевых действиях, а не какие-то модели, просто «подходящие для картинки». Однако сам художник «главной работой» этой выставки назвал небольшое полотно, на котором казак целует своего коня, друга и боевого побратима. По словам художника, этот конь также символизирует Украину, отражая ее дух и стойкость.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацистам=сіоністам  (11.06.17 16:58): може ти= ідійоте10.06.17 18:41): і досі просякнутий нацизмом імперським та вважаєшь що УКРАЇНСЬКА- ДЕРЖАВНА МОВА(доречі!!!), якою володіє 99% містян Дніпра(навідь і ті 12% що не є українцями но національності), це "сєльскій діалєкт" москальського язика??? так ВДАВИСЬ від ідіотизма!!!
..до 16ст УКРАЇНСЬКІ КУПЦИ, як приїздили в Москву наймали перекладачів.. бо той койо-фіно-татарський сленг якими спілкувався "ґуській народ" НЕ РОЗУМІЛИ!! і народу такого як не було так і досі нема!! а є "народи російської фєдєрастії!...
а то чим зараз в фєдєрастії ляпають ШТУЧНО СТВОРЕНО лінгвістами-ашкєназі спеціально -запрошеними в московію в 18сторіччі!!!
Ответить | С цитатой
антисепар  (10.06.17 19:05): кАзацкий путь на Дону и Кубани, а у нас,в Украине кОзацький шлях! Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (10.06.17 11:44): невже отак - москальським язиком і називається та експозіція??? дивні дива творяться на цьому сайті... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте