Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский театр им. Шевченко покажет в Каменском свой знаменитый спектакль «Зона»

|«« «« »» »»|

23 мая на сцене театра им. Леси Украинки пройдут гастроли Днепровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Шевченко.

В этот день зрители Каменского смогут увидеть спектакль «Зона» - одну из самых резонансных постановок шевченковцев по пьесе современного украинского драматурга Павла Арье «На початку і наприкінці часів».

Есть много причин обязательно посмотреть этот спектакль. Во-первых, не так уж часто в театрах Приднепровья ставятся пьесы современных украинских авторов. Во-вторых, сама пьеса львовянина Арье – очень популярна. Сейчас она идет в Киеве, Львове, Полтаве, Харькове и даже в Москве – там спектакль поставил другой львовянин, Роман Виктюк.

«Эту пьесу я написал три года назад – во многом благодаря тому, что моя мать была ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС – она работала тогда врачом, - рассказывает автор «Зоны» Павел Арье. - Поэтому сначала у меня возникла идея написать произведение о ликвидаторах. Однако по мере того, как я углублялся в материал, стал понимать, что хочу рассказать о самоселах – людях, которые вернулись по собственной воле из эвакуации туда, где нормально жить невозможно. Однако они привыкли там жить и не хотят никуда уезжать. Во время работы над пьесой я несколько раз ездил в чернобыльскую зону, чтобы прочувствовать ту атмосферу. Эта трагедия – урок всем нам относительно того, что природу невозможно насиловать бесконечно – однажды она может не выдержать... А вообще-то зона отчуждения может быть любой – не обязательно чернобыльской. Вполне можно себе представить, что речь идет о зоне АТО, где люди тоже выживают вопреки обстоятельствам».
В-третьих, главную роль в этом спектакле – роль бабы Приси – играет заслуженный артист Украины Виктор Гунькин. Многие каменчане, которые ходили в театр им. Леси Украинки в 80-х и 90-х годах, помнят, что Виктор в те годы был одним из ведущих артистов днепродзержинской сцены. И встретиться с мастером через многие годы будет для них чрезвычайно интересно.

В-четвертых, в этом году за исполнение роли бабы Приси в спектакле «Зона» Виктор Гунькин получил Гран-При Фестиваля конкурса на высшую театральную награду Приднепровья «Сичеславна». А в 2016-м году стал лауреатом 10-го Международного фестиваля HOMO LUDENS, получив диплом в номинации «За наивысшее актерское мастерство». А сам спектакль был отмечен дипломом этого фестиваля «За лучшее прочтение современной драматургии».

«Мені здається, у «Зоні» він перевершив себе самого, - пишет про образ, созданный артистом, известная украинская писательница Леся Степовичка. - На мою думку, це краща роль у виставі і краща роль в творчій біографії Віктора Гунькіна. У його виконанні стара бабця Пріся виростає до символу Матері-України, для багатьох у світі незрозумілої, навіть страшної, а насправді такої змученої, такої зболеної вселенської Душі, такої світлої стражденної святої нашої Батьківщини, яка насправді незнищенна, всесильна і вічна».
Поставил спектакль «Зона» («Історія про тих, хто не зміг піти») заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Канцедайло.

Отзывы и рецензии:
http://dv-gazeta.info/vechyorka/kultura/vyizhivshie-v-zone.html
http://ukrdrama.dp.ua/fest-mykolaiv.htm
http://ukrdrama.dp.ua/Zona-Step.htm

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте