вт, 21 мая 2024
17:08

Каменчане стали серебряными призерами чемпионата Европы по спортивному водному туризму

С 26 по 30 апреля на реке Черный Черемош (Ивано-Франковщина) параллельно прошли два чемпионата: Украина и Европы по спортивному водному туризму.

Каменское на соревнованиях уже который год подряд представлял спортивно-туристический клуб "TRITON", руководителем которого является мастер спорта Украины Дмитрий Александрович Котов.

Как рассказал Дмитрий Котов, на соревнованиях было представлено 19 экипажей катамаранов двоек, 17 - катамаранов четверок, 9 - байдарок, 7 - каякеров. Экипажи соревновались в трех дисциплинах: слаломе (25 ворот), 30-километровом ралли и спринте на дистанции 5 километров. Главными соперниками украинцев были спортсмены из Беларуси.

После трехдневных гонок экипаж Днепропетровской областной федерации спортивного туризма (ОФСТ) города Каменское в составе Дмитрия Котова и Владислава Тубана занял второе место в классе катамаранов двоек.

"Мы уступили лишь четыре секунды соперникам из Винницкой области, - рассказывает капитан сборной Каменского, мастер спорта Дмитрий Котов. - В каждой из трех дисциплин мы финишировали вторыми, что в общем зачете и принесло серебряные медали как в чемпионате страны, так и в континентальном чемпионате. Экипаж катамарана четверки занял четвертое место. Тем самым Егор Носач, Алексей Тубан, Родион Мовчан и Владислав Стадниченко подтвердили звание кандидатов в мастера спорта. Но если бы было более компетентное судейство, то ребята могли бы претендовать тоже на серебряные награды. Судьи "влепили" им 50 штрафных секунд на прохождении восьмых ворот, хотя это бред. Но видео нет, так что мы не сумели отсудить эти секунды. На пороге Гук четверку почти перевернуло, что является нонсенсом для Черемоша. Из-за оттепели начал таять Черногорский хребет и вода очень резко пошла. Она была высокая и страшная. Я такой воды не видел там с 2009 года.

Наша байдарка двойка в составе Никиты Григорьева и Александра Белого дебютировала на соревнованиях такого уровня. Они уверенно выглядели, но через оверкиль (переворот судна. - прим. Автора) заняли четвертое место".