Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Два мира - в одной экспозиции: в Днепре презентуют выставку отца и сына Евдущенко

Два мира - в одной экспозиции: в Днепре презентуют выставку отца и сына Евдущенко

Две разные судьбы, разные творческие пути, разные миры. Но их объединяет чрезвычайная честность и привлекательность образов, которые они создают на своих полотнах.

Два поколения художников соединятся на выставке в Музее украинской живописи. Здесь представят экспозицию отца и сына - Палладия и Юрия Евдущенко. Она откроется 23 февраля, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА.

«Выставка «Прошлое и современность» отражает творческую жизнь двух поколений художников - отца и сына Евдущенко. Разные судьбы, разные творческие пути в искусстве. Однако у этих, казалось бы, непохожих друг на друга авторов, есть общая черта. Они честны в своей жизни и живописи», - отмечают в Музее украинской живописи.

Палладий и Юрий Евдущенко родились и выросли в городе на Днепре. Оба закончили Днепропетровское государственное художественное училище. Евдущенко старший – в 1941 году, младший – в 1968. Художники прошли одну художественную школу, но их работы очень разные.

Палладий Васильевич пережил Вторую мировую войну, послевоенную разруху. А еще - длительные поиски собственного места в искусстве, когда приходилось выбирать темы своих полотен не по зову сердца, а по указанию «с верхов». Именно поэтому запечатлеть то, что на душе на самом деле, смог только в конце жизни, когда Украина стала самостоятельным государством. В течение последних 15 лет рисовал трагические страницы жизни украинского села: голодомор, раскулачивание простых людей, бесчисленные аресты «врагов народа». Из этого цикла на выставке - 8 композиций.

Искусство Юрия Евдущенко из другого времени. По-настоящему его талант раскрылся в 2000-х годах. Художник работал в различных техниках - масло, темпера, но больше всего любил акриловую живопись. В течение двух последних лет художник пробовал силы в наиболее сложной технике горячей эмали и преуспел. Выставка демонстрирует произведения, выполненные в 2015-2016-м годах.

Выставка «Прошлое и современность» откроется в Музее украинской живописи по адресу: г. Днепр, Троицкая площадь, 5-А. Телефон для справок: (0562) 32-04-31, (096) 610 37 96, (099) 068 31 68.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (8)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте