Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Сб, 20 квітня 2024
19:39

БЛОГ

Привет, разбитое корыто: USAID уходит из Беларуси

20.07.2017 13:20

http://i.imgur.com/7Y5wiSN.jpg

О намерении Трампа забрать деньги USAID из Беларуси в 2018 году стало известно еще весной. Это следовало из опубликованных журналом Foreign Policy документов, содержащих предложения американского президента по сокращению расходов бюджета на будущий год. http://foreignpolicy.com/2017/04/24/u-s-agency-for-international-development-foreign-aid-state-department-trump-slash-foreign-funding/ Глупо было бы отрицать, что львиная доля демократических инициатив в Беларуси реализовалась до недавнего времени исключительно при непосредственной поддержке США. Еще в апреле, например, было трудно представить себе, чем обернется уход USAID для Беларуси: кто, если не американцы, продолжит поддержку частного предпринимательства, и за чей счет будет продолжена работа по продвижению и защите прав населения. Сейчас ответы на все эти вопросы кажутся очевидными – это конец, альтернативы не будет, и денег больше не будет тоже. Как и очевидным теперь является то, что ждать 2018 года тоже никто не собирается – миссию сворачивают уже сейчас, проект за проектом, и даже перспектива безвозвратной утраты нынешних позиций в белорусском обществе, на достижение которых с 1991 года было затрачено столько сил, времени и средств, уже мало кого волнует. Обо всем этом черным по белому написано в служебном письме главы миссии USAID в Беларуси.

http://i.imgur.com/Le4OLP7.jpg

Перевод текста письма:

С определенной долей сожаления настоящим письмом уведомляю Вас о том, что в виду нестабильного финансового положения регионального отделения USAID в Республике Беларусь, сохраняющегося на протяжении последних 6 месяцев, мною принято решение о временной приостановке работы по нескольким ключевым направлениям. Так с 1 августа 2017 года в Беларуси будет частично приостановлена реализация программ по развитию частного предпринимательства, программ социальной и правовой защиты населения. Также в целях экономии считаю необходимым отказаться от проведения бизнес-тренингов и дискуссионных встреч, запланированных на вторую половину 2017 года в Минске, Гродно и Пинске.

Помимо финансовых трудностей, серьезную обеспокоенность вызывает информационная поддержка отделения. Отсутствие оперативных данных и своевременных инструкций значительно осложняет процесс координации сотрудничества между общественными организациями в Беларуси и может грозить потерей контроля над некоторыми из них.

В сложившихся условиях деятельность USAID в Беларуси затруднена и не может считаться эффективной. Дальнейшее игнорирование сложившихся проблем ведет не только к полному отсутствию прогресса в вопросе продвижения демократии в Беларуси, но и создает риск потери тех позиций, которых нам уже удалось добиться в белорусском обществе.


Бурная имитация активной деятельности на протяжении последних 20 лет ни к чему толком так и не привела, страна вновь осталась у разбитого корыта. В рядах оппозиции как не было, так и нет ни единства, ни хоть сколько-нибудь четкой программы, ни поддержки и доверия со стороны населения. Протестное движение в Беларуси на сегодняшний день это: одиночный пикет в Барановичах, добровольные пожертвования белорусской диаспоры в Калифорнии в размере рекордных 3000 долларов и сорок человек в Нью-Йорке с красно-белыми флагами на "неделе порабощенных народов" для галочки. Назвать это борьбой с режимом не сможет даже самый благожелательный наблюдатель. Становление демократического государства в Беларуси в очередной раз откладывается на неопределенный срок.

Копипаста. Оригинал взят здесь. http://livegomel.com/privet-razbitoe-koryto-usaid-uhodit-iz-belarusi.html

Для справки, офис USAID/Беларусь находится в Киеве, в одном здании с USAID/Украина. Теперь вопрос: как обстоят дела с финансированием украинского отделения, и не ждет ли его та же участь?




Коментарі: 0 | Залишити коментар


Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті