Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Вт, 16 квітня 2024
18:39

БЛОГИ

Sscherbak


21 травня 2018, 12:19

Антипольские санкции: Украина ограничит импорт мяса

"Поляков давно пора поставить на место". "Почему наша власть ограничивается лишь порицанием действий Варшавы, развязавшей историческую войну. Где зеркальный ответ?", - кричат со страниц блогов и социальных сетей возмущенные граждане. "Если в Польше будут открывать уголовные дела против украинцев, аналогичные дела будут открываться против поляков", - вторит им ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремет. Ну и? Поляки закон приняли! А наша власть, почему медлит с соответствующим распоряжением? В марте неравнодушные активисты через петицию даже предлагали Порошенко вынести вопрос о достойном ответе полякам на всенародный референдум. Но так как эта инициатива была проигнорирована СМИ, предложение не получило резонанса и поддержки. Все указывает на то, что верхи решили проглотить обиду. Либо же они выбрали иную тактику...

На днях стало известно, что руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа обратился к главе администрации президента Игорю Райнину с просьбой "направить соответствующие распоряжения в исполнительные органы власти". Причина тому ненадлежащее качество польской продукции, ввозимой в нашу страну.

https://i.imgur.com/Ax989Pd.jpg

Это не первое сообщение о том, что поляки поставляют нам неликвид. Несколькими месяцами ранее глава правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация по защите прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар сообщил, что 100% попадающих к нам из Польши сыров оказались фальсификатом (в них в разном процентном соотношении содержатся жиры немолочного происхождения).

Решением запретить ввоз импортной, в частности, польской продукции, не отвечающей стандартам, власть убивает сразу двух зайцев. Во-первых, освобождает наши прилавки от шлака, который наносит вред здоровью, а в случае с мясом и обнаруженным в нем цистицеркозом вообще может повлечь летальный исход, и во-вторых, недвусмысленно намекает Варшаве, что мы можем разорвать все торговые связи, если ее политика останется неизменной. А учитывая, как долго польские власти добивались снятия эмбарго, введенного в 2007 году для польской говядины и в 2014 году - для польской свинины, порой опускаясь до откровенного шантажа (на тот момент глава польского правительства Дональд Туск называл отмену моратория на ввоз польского мяса в Украину "тестом на солидарность"), то становится очевидным, что наш рынок им действительно нужен. А раз так, то придется улучшить качество поставляемой продукции, и пересмотреть свои взгляды по идеологическим вопросам, причем, как можно скорее. Ведь не известно, будет ли Польша после 2020 года получать субсидии от Евросоюза. А значит с названием "Китай Европы" (так называют в европейских кулуарах Польшу из-за ее динамического развития в рамках глобального кризиса) ей вскоре придется попрощаться.


Останній раз редагувалося: 21.05.2018 12:19


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті