Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Сб, 20 квітня 2024
08:47

БЛОГИ

Vital Way


18 листопада 2017, 21:21

Памятник студентам и сотрудникам медицинского института в Днепропетровске

Памятник студентам и сотрудникам медицинского института в Днепропетровске
Памятник студентам и сотрудникам медицинского института, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположен на территории музейного комплекса в Днепропетровской медицинской академии. Этот памятник за многие годы стал символом данного учебного заведения.
Памятник был открыт в Днепропетровске в 1970 году. Скульпторами выступили К.Чеканив и В.Щедров, архитектор – С.Положий.
Композиция памятника представлена двумя фигурами: девушка-медсестра в шинели и раненый солдат, она бережно поддерживает бойца, голова молодой спасительницы направлена в сторону, создается впечатление, что она зовет на помощь всех учащихся ВУЗа.
Мемориал с первых дней своего открытия является центром культурной жизни всей медицинской академии. Именно тут каждый год студенты-первокурсники проходят ритуал посвящения в студенты, проводятся празднования и торжественные мероприятия всего университета, множество горожан приходят сюда возложить цветы и на 9 мая, и в другие памятные даты Великой Отечественной войны.
Располагается памятник напротив морфологического корпуса, теперь тут размещается кафедра общественных наук, а ранее именно в этом строении располагался Алексеевский госпиталь – одно из самых первых собственных помещений медицинской академии.
В 1854–1855 годы, во времена Севастопольской обороны именно тут оказывали помощь раненым. На базе данного госпиталя работал известный медик Н.Пирогов, вклад которого в развитие медицины в Екатеринославе сложно оценить.
=====================================



Останній раз редагувалося: 18.11.2017 21:21


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Дніпро  (23.11.17 10:05): Хватит вытаскивать совок с того света Відповісти | З цитатою
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті